Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Хорошие писатели всегда сохраняют вкус к литературной классике, чётко разработанной композиции произведения, цицероновским логическим переходам, цельностью стиля паскаля, чудесной гармонией плутарха, платоновской любви к добродетели и призираемых пороков гнусности.

Дальновидный правитель, (руководитель), как правило, человек дела, достаточно свободен в выборе необходимых средств действий, обладает ясным умом, принципиальностью и разумной строгостью.

Прозорливый и умный человек, понимающий подлость пороков, в отношении совершающих их людей , таит под вежливостью острый сатирический дар на всё показное и бездарное.

Блеск разума гения затемняет чистоту брильянтов и жемчуга.

Две крайности - бедность и богатство не являются необходимыми мехами жизни, она будет как гармонь с неполной клавиатурой, на которой - не исполнить гармонию красоты.

Человек сгибается под тяжестью бедности, холода, голода и распрямляется от заботы о нём, от теплоты духовной и достатка жизни.

Две крайности жизни: бедность и богатство нуждаются в разумных весах власти.

Режим сокращения боевых действий и их прекращение -это не одно и то же.

У богача близорукость на бедность, но дальновидность на деньги.

У коррупционеров крепкие, хваткие и длинные руки, но нет души, у простого народа нет времени накачивать мускулы, но ест голова, чтобы глубже мыслить и сделать короче эти руки.

У бедняка сжимается сердце от безысходности и поджимается живот, у банкира расширяются вены и выскакивает из штанин живот.

Проницательный в отношении гадостей и скрытых побуждений тех или иных поступков, сатирик нравственно таит под вежливостью острый свой дар.

Кто обладает благородной душой, тот презирает подлость.

Одарённый политик не выше того, что приобретает талантливой политикой.

Добрых тиранов в мире никогда не было и не будет.

Прозорливый у умный человек, понимающий подлость пороков, в отношении совершающих их людей, таит под вежливостью острый сатирический дар на всё показное и бездарное.

Нравственность людей хромает с их образом жизни, когда мужчины и женщины расшатывают своё здоровье и ум отвратительными опьяняющими напитками, а представление об удовольствии сводится к ночному разгулу в переполненных местах, где пьют, танцуют и курят: не дай бог, оставить в наследство это своим детям.

Парадоксы новизны: имея экономику, в условиях которой одни народы вымирают с голоду на глазах у других, которые не знают, где найти применение их силам; как и извращённость денежной системы - одни долбят африканскую и австралийскую землю в поисках богатств, другие вгрызаются в американскую и китайскую почву, чтобы закапать их.

Проблема неизвестного: как будут жить наши потомки,- лучше нас, или хуже нас - всё зависит от смысла ныне живущих.

Разумная жизнь на других планетах нам пока неизвестна, но можно предположить, что интеллект не земных цивилизаций разный,- похожий на наш и другой, потому что общее всегда в различиях: худших и лучших.