Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

История не простит человечеству внедрение в его жизнь всего пустого, поверхностного, рассмысления его сущности, то есть отказ от правильного понимания смысла жизни, доведение человека до неверия в самого себя, раздвоения души, выжигание его мозга.

Современность нуждается в глубоком философском обобщении новых её вызовов, когда величие парадигмы человеческих ценностей стали утрачиваться и заменяться гипертрофированными другими, наблюдается опасный процесс расчеловечивание нашей цивилизации.

Нынешний век похож на международный муравейник, в котором люди блуждают в человеческом лабиринте, всё ещё связанными между собой их нитями, ища выход разумности в меняющемуся к худшему природы человека.

Время - жизнь.

Добродетель - непогрешимая святость, нуждающаяся в своей защите и необходимости; пороки - омут зла и гнусности, нуждающийся в осуждении и отрицании разумом.

Российская литература своей историей и творчеством давно заслужила достойное место в культуре человечества и почитается, как важнейшая духовная ценность всего мыслящего мира.

Проблема времени: народы мира перестают слушать, не слышат и понимать друг друга, смысл жизни становится прозаичным, затуманивается значение семьи, теряется многое другое из арсенала ценностей человечества.

Призы слов без возможности реализации их пользы в жизни - эхо неосуществимой мысли.

Мудрому правителю присущи все добродетели.

Современный мир ни очень хорош, в нём видим человеческую чёрствость, несправедливость, надменность, равнодушие, корысть, агрессивность,- на это ориентироваться нельзя, россия разумно выбирает свой путь дальнейшего развития.

Фашистов в завоёванных странах и территориях отделяло от других людей настолько велико, что говоря языком вселенной, межзвёздное пространство оказалось бы ничтожным.

В современном мире нельзя доводить человека до положения дикого животного, природа этого не потерпит, потому что обратной эволюции она не знает.

Народ - это рабочие руки, создающие всю материальную и духовную среду общества, а власть - его правитель, обязанная создавать необходимые условия его жизни, истиной которого является: не жизнь в человеке, а человек в жизни.

Человек пишет свою историю сам и взглядывает в неё, как в зеркало своей жизни.

Некоторые властолюбивые чиновники любят иронии и шутки, но только не по отношению к себе.

Жестокий и коварный правитель скорее сокрушает смертных, нежели управляет ими.

Историческая жизнь людей не раз подтверждала истину в том, что если властный человек является идиотом в высшей степени значения этого слова, то это равнозначно синониму всех идиотов вместе взятых.

Время возвеличивает души людей, или делает их подобием падающих и угасающих комет.

Современная эпоха заставляет каждого разумного человека опустить книгу времени для того, чтобы задуматься о наших опасных проблемах жизни и искать из них необходимый выход.

Тот правитель велик, который является собой воплощением порядка и народного покоя.