Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Кто не работает и ничего не делает, тот перестаёт интересоваться временем.

Одной болью, как и одной любовью, жить невозможно..

Волшебство творится только в сказках, особенно в Новогоднюю ночь.

В Новый Год, как и всегда в жизни и природе, чудесно нести людям свет.

Лунная ночь - загадка природы, звёзды волшебно горят в небесах, только время бесстрастно колдует стихами, убегающие строки тайной выстраивает в ряд; строки чистой любви, строки тиши, ты говорила о них в вещих снах, но в Новогоднюю Ночь Богом молю, напиши мне чудо - письмо в стихах, либо явись наяву лучшей сказкой в веках.

У всех есть право на счастье, но ни у кого нет права на ошибку.

Добродетель - изучаема и приобретается благом разумности, рассудительности, природой любви, справедливостью, подвигами в труде и бою и полной духовности доброты нашей души.

Сущность - смысл данной вещи, то, что она есть сама по себе; соразмерность, тождественность вещи самой себе в отличие от всех других вещей и в отличие от изменчивых ( под влиянием тех или иных обстоятельств) состояний вещи.

Философы древности говорили, что жизненные узы, связывающие душу с телом и поддерживающие смертный род, закреплены в мозгу человека.

Делать и вместе с тем познавать своё дело и самого себя возможно только мудрецу.

Уже в глубокой древности философы понимали, что Бог придал каждой стихии известную соразмерность как в самом себе, так и в отношении к другим стихиям, в силу чего и открылась возможность взаимного между ними соотношения и согласия.

Платон писал, что в природе имеется два вида причины: причину необходимую и причину божественную, и божественную надо искать во всём, чтобы достигнуть блаженной жизни, насколько допускает наша природа, а ради этого искать также и необходимую, имея в виду, что без последней и самая та причина, которой мы добиваемся, не может быть ни мыслима, ни постигнута, ни как либо иначе быть нам доступна.

Природа вселенной охватывая собой все роды (стихий) непрерывно находящиеся в движениях благодаря своей круглой формы стремятся от природы сомкнуться в самих себя, сжимая всё в них содержащееся и не допускают, чтобы оставалось где - либо пустое пространство, - писал Платон.

Ни что неразумное, как творение, никогда не будет прекраснее того, что имеет ум.

Что сказать природе лучше можно,- она всегда прекрасна и хороша, главное - живи с ней гармонично, пользуйся во благо ею, помогай, коль можешь, и всемерно её оберегай.

Можно жить без зависти, хорошо и просто, трудолюбивым быть, семью иметь, учит детей добру и почитанию родителей своих, а главное везде: в мире и на войне, если придётся, в труде, невзгодах и беде - жизнь любить, - она лишь раз нам всем даётся.

Только то, в чём все отдельные получают рождение и откуда опять исчезают, - только это следует означать приложением имён то и это; сущности, принимающей в себя все тела: её следует назвать всегда тождественной, так как она ни в коем не выступает из своей природы.

Платон писал, что вода, сгущаясь превращается в камни и землю, а будучи растворено и разрешено, то же самое становится ветром и воздухом, воспламеняющийся же воздух - огнём, затем огонь, сжатый и погашенный, переходит обратно в образ воздуха, а воздух, сдавленный и сгущённый, является облаком и туманом, из которого, при ещё большем сгущении, течёт вода; из воды же происходит опять земля и камни; таким образом эти стихии, ка видно, идут кругом и последовательно дают рождение одна другой.

Состав космоса, - говорили философы прошлого,- принял в себя каждую из четырёх стихий в их целостности - всего огня, воды, воздуха и земли.

Платон отмечал, что так как разум одержал верх над необходимостью, побудив её большую часть явлений направлять к наилучшим целям, то вот таким образом и в таком порядке, через подчинение необходимости разумным влияниям, и сложилась вначале вселенная.