Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Конец боя - в его начале: то есть, исход боя зависит от его разумного начала - замысла.

Безрассудно мыслить отжившими категориями и понятиями.

Нерешительными людьми - легко управлять, достаточно сказать, что о них всё знаешь.

Римлянам в прошлом, не мешали их короткие мечи доставать далёких противников.

Спартанский царь в бою шёл на врага в окружении воинов - победителей на олимпийских играх, каждый из которых был велик своей силой и честью, которую он не уступил бы за любое золото.

Греки, разбив врага, в отличие от римлян, возвращались в свой боевой лагерь, по их мнению, было недостойно грека, рубить и убивать разбитых и отступающих.

Великий наш народ не только должен слышать эхо его великой культуры прошлого, но он должен слышать это и в настоящем сегодняшнем на всех просторах и возможностях его духовности.

Всё, что видим созидательного вокруг нас, всё это создано, прежде всего, трудом рабочего человека и именно он достоин и заслужил, быть героем в многочисленных информационных средствах страны, чего пока нет.

Люди, обладающие врожденным талантом и необычными способностями, подобно гениям, своим разумом летят на олимп человеческих знаний.

Человечество должно знать: откуда исходит угроза миру.

Никому не дано повернуть историю вспять, как и отменить законы природы.

Каждый грек - победитель олимпийских игр за своё нравственное превосходство почитался сполна: делался господином над жизнью и смертью, честью и бесчестием, - над всем, что стояло на первом месте.

Спартанцы своим разумным образом жизни и государственным устройством сумели не только заставить другие народы повиноваться им, но и внушить им желание подчиняться именно им, представив себя в их распоряжение.

Естественная природа тесно сопряжена с человеческой природой.

История не бывает только белой или чёрной, она бывает разной, оставаясь историей.

Нет страшнее всего двоевластия в государстве.

Время меняет всё и исцеляет от всего.

В холодной войне вместо пушек слышны голоса.

И поныне в унисон звучат величественные слова переклички времени: диогена синопского " я гражданин мира " и максима горького "день мира."

Судить о частной правомерной жизни человека никто не может, даже история.