Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Вр всех прошедших войнах русские всегда хотели спасать, нежели быть спасёнными.

Безнравственная заносчивость и кичливость позорят и унижают человека.

Победа в бою дарит немногих многим и живых умершим.

Душа безнравственного и безрассудного человека соткана из разврата, страстей и жестокости.

Религия древности утверждала, что люди делятся на восеиь поколений, отличающихся между собой образом жизни и нравов: начало кажого периода знаменуется необыкновенными явлениями и событиями на земле.

Остроумие и разум полководцев древности не раз спасали их победу: однажды полководец лисандр, обратив внимание воинов на выбежившего зайца из подкопа в крепостной стены противника, с криком - враг, даже с зайцем не справился,- бросился на врага и победил его.

У некоторых дипломатов западных стран малы львиные шубы, так они ловко пришивают к ним лисьи.

Своевременная неурегулированносить спорных пограничных вопросов между народами может приводить к войнам между ними.

Агрессивные и корыстолюбивые правители государств в современных условиях часто разжигают огонь под тлеющим пеплом неурегулированных проблем между некоторыми народами.

Когда честолюбимову и безнравственному человеку в молодости предсказывают великое будущее, он удивляется, как он ещё долго терпит быть не первым между всеми.

Распутная жизнь человека в молодости и в среднем возрасте вырабатывает привычку к наслаждениям и распутству, которая может сохраняться и до старости.

Гитлер хотел разрушить, стереть с лица земли ленинград, землю же его превратить в пастбище для скота, но к4расная армия не позволила этого сделать, и сама уже в другом городе - берлине уничтожила осиное гнездо гитлера, в котором он и сгорел.

Не честные люди в оправдание своей безнравственности, часто говорят о своих пороках, примерно такими словами: кто обманывает, не сдерживая клятвы, сознаётся, что боится врага, но не боится бога.

Продажные и безнравственные люди с лёгк4остью бестыжего разума могут обманывать детей игрушками, а взрослых - клятвами.

Дельфы - священный город греции - биение разума, религиозный центр с храмом и оракулом апполона, расположенный на склоне горы парнас.

В войнах древности большое внимание обращали на различные приметы, например, если полководец был немощный, хромой и т.д., то аракулы говорили, что над его войском будут катиться смертоносные волны.

В древности одним из средств связи, общения людей были,так называемые скиталки: - это две ровные одинаковые круглые палки - кторые находились у заинтересованных лиц, отправитель письма писал на ровной срезаной ленте коры и обёртывал её плотно снизу верх на палке, снмал её и отправлял кору адресату, который на свою такую же палку этой лентой коры обварачивал также её и прочитывал написанное на ней.

Самое страшное в человеке- его чванство и стремление к наживе, роскоши, сопряжённое с самонадеянностью.

История и жизнь народов показывают, что германия и подобные страны, не могли бы вынести двух гитлеров.

У честолюбивых правителей гордость и высокомерие бывает выше власти.