Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Слова, написанные неистовой рукой, - рвутся наружу человека, преградить им путь, остановить, направить в правильное русло, - может только тот, кто выше праведной душой.

Первозданный ил в моей душе благим остался, хотя она давно очищена богами, и награждает она меня сейчас подспудным тем, что в ней ещё остался.

Болотная искорка смотрит с завистью всегда на высокое звёздное небо, как и болотная птица кулик на сильного сородича орла, презирающий слабый его
жалобный крик.

Всё развивается в жизни Мира закономерностью новизны по причине необходимости, природной красоты и Великой Божественной Воли.

Академик Маслова Н.М. писала, что взаимосвязанное целое - есть Мир; его же Законы спаяны едино.

Взаимосвязанное всё в природе - есть мир, слитые едино волей Господа Бога.

Макс Борн немецкий физик, иностранный член Академии наук СССР, говорил, что было бы идеалом кратко обобщить все законы в едином Законе, универсальной формуле.

В.И. Вернадский говорил, что одни и те же законы господствуют как в великих небесных светилах и в планетарных системах, так и в мельчайших молекулах, быть может, даже в ещё более ограниченном пространстве атомов.

В развитии природы всё задано и заложено Господом Бога.

Н.А. Бердяев говорил, что этика не может быть только познавательной философской дисциплиной; она есть нравственно - духовный акт, завершающая часть философии духа.

Любое человеческое искусство - есть лишь подражание природе.

Римский оратор, политики и философ Цицерон говорил, что истинная свобода выражается не в игнорировании законов, а в должном повиновении им.

Взаимосвязанное целое - есть мир; а его законы спаяно едино.

Осень напоила мёдом листья словно обедом пчёл, мечтаю, чтобы с Нового Года к нам во всём пришло природное благо с мудростью Бога.

Поэт и музыкант издавна два друга, две души; поэзия и лира звучат над колыбелью с рожденья человека, их дружба на века, на вечность без границ, их единство: небо - бесконечность и мысли, у них одна мечта - нести правду, любовь и свет, у них чиста душа, у них одна молитва в словах и звуках есть.

Законы и правила пишутся для того, чтобы они людям помогали, но не для того, чтобы их жизнь обременяли.

Для человека, у которого жизнь стала трудной, тяжёлой - необходимо самому сделать изменения в ней к лучшему.

Законы пишутся не только словами, но и душой.

В древности много ходило мифов о загробных воздаяниях.

Мыслители - богословы прошлого говорили, что боги никогда не оставляют своего попечения о человеке, который стремится быть справедливым и добродетельным, уподобляясь Богу, насколько это возможно для человека.