Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Распутная жизнь и развратничество характеризовало нравственность античного общества, отголостки которого дошло и до наших дней.

Падение нравов в древнем риме каснулось и тех, кто промотал своё состояние,и тех, кто был беден.

Постепенно в древнем рабовладельческом обществе среди свободных людей происходил нравственный упадок, и при полководце суллы в древнем риме, уже не хранило в жизни честности и чистоты нравственного времени.

Для получения материальной выгоды и властных возможностей многие чиновники идут на выдумки, построенных на прочных основаниях, как математической задачи, идущая к решению путём трудных и запутанных доказательств.

При мудром правителе путь к почестям за заслуги открыты каждому трудолюбивому и честному человеку.

Благородный селовек новому правителю предложил направить его на работу туда, где необходимо, добавив сказать, что может быть всего менее неприятным, а скорее даже полезным.

Слава великого полководства приобретается у сограждан, величайшего - у друзей, счастливого - у врагов.

Сейчас к власти с корыстными целями через "цветные революции" приходят те, которые заслуг имеют меньше и способностей не больше прежних правителей современных государств.

Если в древности честолюбивые натуры способны были вести войны из любви к славе, то в современном мире: из-за выгоды и наживы.

Если в древности честолюбивые натуры способны были вести войны из любви к славе, то в современном мире: из-за выгоды и наживы.

Греческий царь лисандр однажды сказал, держа меч в руке, - с ним можно всего лучше говорить о границах: не следуют ли этому примеру некоторые и современные руководители.

Хорошо, когда власть в стране своими законами ограничивает коррупцию и незаконную наживу, параллельно заботится об улучшении благополучия народа.

Афинский полководец филлокл предложил однажды принять закон - отрубить у всех, взятых в плен неприятелей большой палец правой руки для того, чтобы они могли держать только копьё, но были не в состоянии действовать веслом: безнравственность и жестокость с пленными.

Лучше наткнуться на логово медведя, чем на самого медведя.

Благородный и великодушный человек никогда не будет заискивать перед иностранцами, не стучатся у их дверей, потому что кроме денег и золота у них нет никаких нравственных качеств.

Главное из достоинств человека является его неподкупность, терпеливое перенесение бедности и никогда не поддаваться страсти наживы.

Для безнравственного человека правда в его глазах выше лжи не по своему существу, он определяет цену той и другой по их пользе.

Человек, который ради своих целей легко мирится с гордостью людей, имеющих власть,- путь льстеца.

Тот, кто не заботится о своём нравственном совершенствовании, заслуживает порицание, так как обкрадывает своё благо.

Философы древности говорили: длинные волосы делают красивых- ещё красивее, безобразных - ещё безобразней.