Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

История метко подмечает различия видных деятелей своей эпохи: ошибки одного происходили из честолюбия, другого - от его упрямства; один был вспылчив, другой - злопамятен; один верен друзьям, другой быстро расходился с друзьями ( в древней греции: филопемен и тит ).

Всех воинов, победивших в великой отечественной войне, родная земля покрыла их прах достойно и навечно.

Боевой порядок немецких войск на их парадах перед войной в германии не казался варварским, но он сразу же стал таким, с первых шагов фашистов по нашей земле с 22 июня 1941 г.

Только искренне любящие бога люди, не знают границ своей доброте.

Только искренне любящие бога люди, не знают границ своей доброте.

Памятники героям великой отечественной войны - блестящие украшения великой победы.

Вера людей к богам питается тремя свойствами своих чувств: удивлением, страхом и благоговением.

Свойство бога, обладающим вселенским разумом и беспредельной справедливостью, более могущественнен, чем природные явления: землятресения, молнии. порывистый ветер и др.

Тщеславным большим руководителям иногда снится божественная сила, отличающаяся согласно верованиям, тремя свойствами - они бессмертны, могущественны и совершенны, считают силу более достойной, чем нравственность.

Из всех нравственных качеств человека всего более видна людям его справедливость, польза от которой даёт чувствовать себя весьма долго и касается одинаково всех.

Одна из серьёзнейших проблем современности, касающейся многих стран, заключается в том, если польза от успеха не может быть великой , тогда как от неудач может погибнуть всё: не эксперементировать войны - истина.

У любого агрессора в руках всегда есть меч, но нет сердца.

В вооружённых силах россии государство заботится о сохранении жизни людей в бою, для чего разработаны и применяются надёжные средства и техника защиты воинов в бою.

У воинствующих народов древности полководцы правильно считали, что жизнь солдата дороже потери меча или копья в бою, но наказывали за потерб в сражении боевого щита, которым теперь прикрыть свою жизнь было нечем, в том числе и жизнь полководца.

История русской армии свидетельствует, что в справедливой войне солдаты погибали за свою родину, не считая прекрасным ни жизнь, ни смерть, желали только не уронить себя ни в том, ни в другом.

Менее смелыми становятся некоторые из тех воинов, кто вылечился от смертельных заболеваний и невыносимых страданий.

Смертельные болезни некоторых людей заставляли быть в бою храбрым, не боясь смерти, чтобы избавиться от невыносимой боли.

Высоко ценить храбрость и мало дорожить жизнью - две вещи разные.

Нравственный человек всегда пытается не допускать и не совершать каждого низкого и позорящего его поступка.

Непоколебимо то сердце, которое способно выдержать и переносить как счастье, так и несчастье- горе человека.