Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Умный и талантливый военноначальник, подобно а.в. суворову, с выверенным основанием может сказать своим подчинённым главное: что насколько от него зависит, они будут всегда непобедимы.

Наклонности и страсти - это струны и тоны души человека , требующие, чтобы к ним прикоснулассь умелая рука человека.

Красноречие - это искусство управлять умами людей.

В июне 1941 года только божественная прозорливость могла предвидеть огромные бедствия страны в недалёком будущем, в которые с трудом можно было верить, пока они не произошли в действительности.

На войне надо не только уметь побеждать врага, но и разумно пользоваться победой.

В серьёзных и больших делах человек не может не ошибиться, но умному его ошибка должна служить уроком.

Рукотворные фонтаны на земле и небесные фонтаны - родственные понятия, но небесные находятся в приоритете не у человека, а у природы, поэтому они несравнимо могущественны.

Талантливый командир, заботясь о жизни солдат и об исходе боя, помимо разведки, сам проводит рекогносировку местности предстоящего боя.

Философы утверждают, что хороший, искренний человек стоит выше оскорблений.

Поражает ответ умного человека, над которым глупо смеются, сказанное ему об этом одним из смеющихся, на что тот ответил, что не слышет насмешек.

Иногда одержанная победа во встречном бою с очень сильным противником, командир вспоминает, что ту победу по-началу больше боялся, чем поражения.

В боях за отечество нет ничего позорного и нельзя дрожать перед клеветою и ошибочными отдельными мнениями, а надо верить в правду и путеводную звезду победы, и она придёт.

На войне успех и победа приходит к тем. кто смел душою м умён.

Человечество не должно напрягаться, чтобы услышать прошлое эхо безумия войн древних народов: щиты красные от крови, созревшие жёлтые колосья хлеба на полях сражений становились бурого цвета от брызг солдатской крои, с гор и неба падали на людей раскалённые камни и огненная смола, всё горело и тлело вокруг - это не должно повториться в жизни цивилизованных народов.

Тело человека - это как бы доспех, броня плоти, защита, который дала нам природа, и его разум, делающий человека самым стойким и могущественным существом в окружающем мире.

Расноречие - оружие для убеждения людей в чём-то. заставить понять что или поверить чему-либо, дознав истину, широко используемое ораторами, адвокатами. прокурорами, судьями, правителями и др.

В проблемах прошлого можно узнать и проблемы свои нынешние.

Безумие человека не совместимо с его разумом, который всегда находится под контролем преобразованной жизненной мудрости.

Война в защиту Родины объединила весь народ в бою и в тылу, в том числе и, врачей, медсестёр, и др., сражавшихся бок о бок со своими пациентами с врагом на поле брани человеческих страданий.

Война с фашизмом 1941 - 1945 годов показала такую их жестокость, перед которой блекну все застенки инквизиции и камеры пыток прошлого, вот почему победа над фашизмом - была войной за спасение нашей цивилизации и будущею жизнь всего человечества.