Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Говоря о душе, философ Платон писал, что души всегда само тождественны и ни одна из них не погибает, количество их не уменьшается и не увеличивается; ведь если бы увеличивалось количество того, что бессмертно, это могло бы произойти только за счёт того, что смертно, и в конце концов бессмертным стало бы всё.

В истинных демократиях литература и поэзия всегда поддерживалась и поддерживается государством.

В древности при воспитании человека особое внимание обращали на то, что справедливость воспитывается с детства и всю последующую его жизнь.

Новый Год - добрый милый праздник, в котором рады все принять участье, он дарит любовь и счастье, освещает разума путь и веру в добрый чистый свет исполнить вечные мечты людей когда - ни будь.

Первостепенное внимание философы древности уделяли диалектическому методу, как основополагающему в процессе познания бытия и истины.

Важнейшими предметами познания в прошлом, которым уделялось большое внимание, были арифметика, геометрия, астрономия и различные виды искусства.

Разумность, рассуждения, размышления - путь познания человеком бытия и истины.

Управление государством - один из главных видов искусства и оно должно быть на основе глубоких разносторонних знаний, в том числе и философии.

Философы прошлого утверждали, что счёт, геометрия и разного рода другие предварительные познания, должны предшествовать диалектике, надо преподавать ещё в детстве, не делая, однако, принудительной форму обучения.

Диалектика понимается, как 1) философское учение о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления; теория и метод познания явлений действительности в их развитии и самодвижении; 2) процесс развития чего - либо во всём разнообразии его форм; 3) в прошлом - понималось, как искусство вести спор, обнаруживая противоречия в суждениях противника, умение применять логические доводы в споре.

Основными разделами диалектического метода философы прошлого считали - познание, рассуждение, вера и уподобление.

Причину и беду добрым людям враг родит, когда чем - либо дом желает истребить.

Та философская школа жива, которая развивается новизной.

В области видимого идея блага порождает свет и его владыку, а в области умопостигаемого она сама - владычица, от которой зависит истина и разумение, и на неё должен взирать (то есть понимать её необходимость) тот, кто хочет сознательно действовать как в частной, так и в общественной, и в государственной жизни.

В том, что познаваемо видится идея блага - это предел, и она с трудом различима, но стоит только её там различить, как отсюда напрашивается вывод, что именно она - причина всего правильного и прекрасного.

Восхождение и созерцание вещей, находящихся в вышине, - это подъём души в область умопостигаемого.

Уподобление - это область охватываемая зрением, подобно пещерному, тюремному жилищу, а свет от огня уподобляется в ней мощи Солнца,- писал Платон.

Философы прошлого утверждали, что в каждой душе человека возникают четыре состояния: на высшей ступени - разум, на втором - рассудок, на третьем - вера, а на четвёртом - уподобление; располагая их соответственно, считая, что насколько то или иное состояние причастно истине, столько же в нём и достоверности, - это разделы умопостигаемого.

Познаваемые вещи могут познаваться лишь благодаря благу, которое даёт им и бытие существование, хотя само благо не есть существование, оно - за пределами существования, превышая его достоинством и силой.

Мыслители прошлого утверждали, что ни для государства, ни для граждан не будет конца несчастьям, пока владыкой государства не станет племя философов или пока не осуществится на деле лучший государственный строй.