Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Удивительные мечтания человека могут граничить с идеальностью.

Пустое место тоже может быть заполнено.

От былого пласта величия мудрости прошлого человечества ещё осталось немало его жемчужин, дожидающихся своего открытия.

В жизни писателей бывают случаи, когда из малых сюжетов вырастают большие романы.

Война в руках фашистов всё сплело в один гигантский безрассудный кнут, уничтожающий человеческое живое и созидательное на земле, неминуемо вызывавших беспощадный гнев и уничтожение этих злодеев в их логове.

Видеть и предвидеть - это не одно и тоже.

Глубокая зрелость - богаче по возрасту, глубже по опыту, сильнее по духу, мудрее молодости, ближе к богу и вечности.

Толко добродетель может увидеть в мнимой тупости признак глубокого ума, а в характере признак высокой души и что-то сильного от природы.

Ф.ф. ушаков - талантливый флотоводец, проявлявший героизм и смекалку в любых сражениях, всегда одерживал победы, не знал, как и а.в. суворов поражений, был прост с подчинёнными, обладал природным большим умом, церковь канонизировала его за праведную христианскую жизнь,причислен к лику святых.

В истории бывали случаи, когда на деньги покупали не мир, а время, в продолжении которого правитель мог спокойно запастись всем необходимым для успешного ведения воины (например, перикл и др.).

Русский полководец а.в. суворов приобрёл всемирную известность и большую любовь соотечественников за простоту, героизм и большой государственный ум.

Крымский мост- величественная стройка в короткое время. но для длительного счастья всего российского народа.

Надгробные слова в честь павших героев на войне с фашизмом обычно содержат такие: теперь они бессмертны на небе и в вечной памяти на земле, отдавших свою жизнь за отечество и свой народ.

Как истинная добродетель прекраснее, когда она виднее для многих, так и положительный человек может приобрести себе максимальное уважение не со стороны посторонних, а своей частной жизни - со стороны близких и друзей.

Из-за невежества, некоторые люди боятся сверхъестесственных сил и явлений, дрожат перед ними , тогда как изучение тайн природы освобождает таких людей от мучительного суеверия и вселяет надежду на бога и на лучшее.

Знаменитый древнегреческий полководец перикл изображён на всех бюстах в шлеме из-за величины его головы и несоизмеримости её с остальными часями тела: скульпторы нравственно оберегали его честь, боясь оскорбить его правдой.

Нравственный человек всегда воспринимает близко к сердцу справедливость и благородные дела, и сам стремиться приносить отечеству пользу в своей жизни.

Примеры героических подвигов заставляют человека не только восторгаться и восхищаться, но и подражать им.

Человек тяготеет к наслаждению теми благами, которые дают ему счастье в жизни.

Человеку всегда надо смотреть в сторону приятного, хорошего, питать свою душу и сердце, созерцая всё это.