Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Врожденное чувство любви человека относится прежде всего к человеку, а потом уже к животным, но не наоборот.

Сталинград- один и тот же город, которому суждено было сделаться памятником ужаснейшего несчастья и его величайшего счастья.

В годы войны с фашистами не раз бывали случаи, когда советским воинам приходилось дважды в один день брать города: овладевшие им, теряли его, лишившего его, получали обратно, благодаря героизму солдат и офицеров.

Многие европейские города во время войны с фашистами были взяты советскими воинами, но ещё более невероятным образом,- спасены от полного разрушения.

В самом центре русской земли, на героическом тверском поле, непобедимым народом в честь памяти на века, рукотворно воздвигнут холм - постамент простому солдату своего
великодушного отечества.

На соревнованиях первых- бьют награды , зато отставшиз-прощают.

Когда человека ничуть не любишь и не уважаешь - это безрассудство, а не щедрость.

О гениях обычно говорят: что он ещё ребёнком был весь в мечтах, понятлив непогодам от природы, и выражал желание совершить в жизни что-то великое.

Разумный человек одновременно может быть умнее одних и храбрее других: - умнее тех, кто не понимает происходящего, и храбрее тех, кто понимает происходящее, но боится противиться законам.

Законы должны соответствовать жизни страны, то есть законы надо приноравливать к окружающим обстоятельствам, а не обстоятельства к законам.

Салон считал, что между убеждениями, приносящими вред, и принуждением нет разницы, уравнивая ложь и насилие, удовольствие и страдание, считая, что то и другое, может лишить человека рассудка.

По закону солона было разрешено тем, кто не имел детей, отказывать своё имущество ( состояние ) тому, кто хочет его принять, отдавая предпочтение дружбе перед родством, любви перед принуждением, и сделал имущество действительной собственностью его владельца.

Древнеафинский политик салон (6-5 век до н.э.:78 лет), один из "семи мудрецов", прославился законом о завещании, которого до него не было: деньги и имущество оставались в роде умершего.

Не сдерживать гнев - это признак человека невоспитанного, невежливого и необузданного, но сдерживать всегда трудно, а подчас (иногда), и невозможно.

Людям надо постоянно вооружаться силой своего разума, чтобы с достоинством быть готовым ко всем негативным случаям жизни.

Слабость, но не любовь, порождает у некоторых людей с некрепким разумом против серьёзных происшествий , касающихся их лично, многие страхи, испуги и печали.

Красота - в украшениях не нуждается.: истина.

Природе человека присуща способность любить, как и мыслить, чувствовать и помнить.

Жизнь путешествующего торговца во многом сопряжена с различными приключениями и опасностями, поэтому он может позволить вознаградить себя удовольствиями и заслуженным отдыхом.

Богато одарённый нравственными качествами от природы и глубоким размышлениям человек , благодаря учению может многого достичь в своём умственном развитии.