Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Жизнь отдельного человека и государства может быть счастливой толко тогда, когда он чист нравственно и находится в мире с самим собою.

Когда впервые в государстве появились деньги, вместе с ними в обществе появились корыстолюбие и жажда богатства.

Философы обратили внимание на то, что в ряде стран (например, в спарте и некоторых др.) женщине внушался благородный образ мыслей , сознание, что и она может приобщаться к доблести и почётуи делать, что угодно со своими мужьями, исходя из принципа: лишь одни они рожают детей и мужей.

Мечта народа о том, когда чиновники и простые граждане будут кротки, души лишены чуждых страстей, утверждён в обществе простой но нравственно строгий порядок, горячая любовь к труду, - видимо, тогда восторжествует добродетель: пока её нет, но вера в неё и правильные действия, .принесут со временем безусловную победу - другого пути у людей в жизни просто нет.

С глубокой древности люди всегда мечтали жить в добрых отношениях, не разделяться на очень богатых и бедных, с этой целью под натиском народа, изымали из обращения золото и серебро, вводили железную монету, учреждали общие столы и простую для всех пищу, стремились к тому, чтобы бог богатства был слеп и лежал без жизни и движения, но всё это не помогло для прогресса, и до сегодняшнего дня философы усиленно ищут разумный путь к истинной жизни человечества.

Разумное правительство должно правильно понимать, что отдельные законы не могут иметь ни успеха, ни пользы, необходим новый, лучший образ жизни народа и внутренний мир в государстве.

Любимые народные поэты в своих стихотворениях всегда пробуждали любовь к порядку и согласию, к недопущению раздоров, и стремлению к прекрасному. в жизни.

Когда народ в обществе видит только тень свободы - люди радикализуются.

В морских сражениях в прошлом победители домой возвращались с белым парусом, а в случае несчастья, беды - возвращались с чёрным парусом.

У многих народов древности оружием служила дубина. как гераклу львиная шкура, которую носил в доказательство чудовищной величины убитого им зверя.

У тех народов , кто почитал в глубокой старине бога посейдона, на монетах изображался трезубец.

В древности у воинствующих народов был обычай:- остриг волос на голове только спереди и бороды, чтобы в бою с противником не дать неприятелю схватить их за волосы при рукопашной схватке ( александр македонский и др.).

Многие правители становились сильнейшими благодаря своему богатству и своим детям, которые создавали семьи с известными династиями.

Для успешного управления обществом надо не только большой ум, но и необходимо соблюдать равновесие везде и во всём, как природа соблюдает гармонию.

Сравнительные жизнеописания великих людей и событий достоверны лишь на истинных исторических изысканиях.

Раньше учёные-географы обозначали открытые неизвестные земли на краю карты.

Хорошо, когда в коротких речах - много смысла.

Человек - это не тот, кто чуть больше или чуть меньше человека, а тот, кто истинно человеческий, к которым фашисты и им подобныене, не относятся: - нелюди.

Звёзды сияют всегда, даже когда небо закрыто облаками.

Звёзды сияют всегда, даже когда небо закрыто облаками.