Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Философы - это люди, которые способны постичь то, что вечно тождественно самому себе, а другие этого не могут или не знают, на месте застревают, блуждают среди множества вещей, их участь лишь мечтать, но никогда философами - не стать.

В древности доблестных людей почитали соответственно проявленной ими доблести.

В законах античных государств не допускалось ограбление мёртвых и закреплялось положение об уборке трупов на войне.

Философы древности говорили, что правители и власть в целом должны хорошо знать и понимать философию, без этого государство не избавится от зла и слабым будет то государственное устройство.

Философ познаёт не мнение, а бытие и истину.

Прекрасное, так же как справедливое, едино, да и всё остальное тоже.

Философ тот, кто созерцает прекрасное и любит усматривать истину.

О тех, кто замечает много прекрасного, но не видит прекрасного само по себе и не может следовать за тем, кто к нему ведёт, а также о тех, кто замечает много справедливых поступков, но не справедливость само по себе и так далее, - скажу, что обо всём этом у них имеется мнение, но они не знают ничего из того, что мнят.

Совершенство: в постижимом, что вечно тождественно самому себе, красоте, изяществе, величии, шедевре и ничего другого.

Всё повторяется в жизни закономерностью новизны по причине красоты.

Природа философской души отличается соразмерностью и врожденной тонкостью ума.

Философская душа нуждается в хорошей памяти, которую надо развивать всегда

Белое платье зимы, снег - белокурый жених, как же счастливы мы, коль же похожи на них; в природе все равны и похожи друг на друга мы, с природой едины всем, как и едины в природе мы.

Философу требуется, кроме всего прочего и соразмерность, и прирожденная тонкость ума, своеобразие которого делало бы человека восприимчивым к идее всего сущего.

Основное свойство философской души - охват мыслью взаимосвязь времени и бытия.

Мелочность - злейший враг души, которой предназначено вечно стремиться к божественному и человеческому в их взаимосвязи..

Кто действительно любознателен, должен сразу же, с юных лет изо всех сил стремиться к истине.

Философы - это люди, которые способны постигать то, что вечно тождественно самому себе, а другие этого не могут и застревают на месте, блуждая среди множества разнообразных вещей, и потому они уже не философы.

Правители и власти государства никогда не должны потакать мнению толпы, потому что толпе не присуще быть философом, поэтому неизбежен антагонизм философа и толпы.

Человек, обладающий философским складом ума, всегда будет идти вперёд и страсть к поиску истины в жизни никогда не утихнет.