Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Патологическая жестокость - это садизм и фашизм, забывать об этом нельзя, который всё ближе подползает со всех сторон к нашим границам, пора

Патологическая жестокость - это садизм и фашизм, забывать об этом нельзя, который всё ближе подползает со всех сторон к нашим границам, пора

Жизнь учит: преступно то, чтот разрушается полезное, не создавая нового, когда человек не разумом, а руководствуется легкомыслием и безрассудностью.

Революционер - это не барикады и не столько они,это прежде всего, пылкость сердца, широта души, мысль в движении. воспалённые от бессоници глаза, буря в созидательной деятельности, сносящая все преграды на трудовом и ратном пути , как солдат в отчаяном броске на амбразуру вражеского дота, лётчик на подбитом самолёте врезается в эшелон с вражескими танками, панфиловец с гранатой в руке бросается под гусиницы фашистского танка, защищая москву,

Когда жизнь легчает - народ расправляет плечи.

Создавать семью - это значит, предвидеть дорогую плату за детство и понимать это и быть готов к этому: любить детей всем сердцем и душой, нести высочайшую ответственность за их содержание, воспитание,образование, поведение и подготовку к жизни в будущем.

В жизни человеку приходится платить за всё, то есть отдавать толику своего, вот почему он живёт не столетиями, а десятилетиями.

От природы, по воле божьей, все люди рождаются равными.

Свобода - возможность действовать человеку своевольно при отсутствие стесненья, неволи, но небеспредельно, она всегда ограничена разумной необходимостью.

Роскошь и нищета - две полярные планки, между которыми протекает остальная жизнь людей.

Роскошь и нищета - две полярные планки, между которыми протекает остальная жизнь людей.

Счастье и нравственность человека зависят от зрелости разума и намерений его поступков.

Жизнь привлекательна не праздничностью и развлечениями, а трудом и мышлением: - истина.

Одиночество- статустное социальное положение человека, имеющееся в любом обществе, оно всегда грозит чувством безысходности; прогрессивное государство должно стремиться свести к минимуму такого положения своих граждан и всячески помогать им в жизни.

Таланты мыслителя обнаруживаются в диалоге с мыслителем, как равный с раным.

Принцип равной достаточности и разумной свободы должен быть правилом жизни в демократическом обществе для каждого гражданина, кроме того, это и во многом определяет самодостаточность государственного суверинетета.

Грамматика и логика связаны между собой самосознанием языка и мышления, как истина живого.

Ни в одной стране мира от наследования властью правитель не отказывается, потому что она даёт ему большие права, силу воли и свободу действий и распоряжений.

От увиденного непреодолимого препятствия, затруднения, которое человек упорным трудом преодолевает - смерть отступает.

Ценность - это аксиологическая функция философии, своеобразное сито , через которое разумом человека пропускается всё ценноне, нужное, полезное, необходимое и отбрасывается отжившее, тормозящее и задерживающее.