Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Человек - единственное светлое и радужное чудо в рутине потёмков бесконечного.

Без преодоления препятствий в труде и жизни нет роста и развития во всём.

Истину нельзя расчитать и определить показаниями компаса, только разум и язык сердца подскажут к ней правильное направление и путь.

Все бедствия человека и человечества, недостаточность и гибельные опасности в жизни происходят от нищеты мышления и скудной способности воображения.

Одним из истинных источников духовной жизни человека и общества является его многообразноформенная культура .

Добродетель человека - как перст божий, всегда с чистым отзывчивым сердцем и глубокой духовностью, откликается на искреннюю любовь к людям, стремлению к знаниям, наукам, ко всем обездолинным, больным и нуждающимся в помощи.

Божественность проявляется больше всего в человеке, как в своём любящем святом
прородителе.

Самый простой челвек - это ребёнок, дитя: ангелочек.

Самый простой челвек - это ребёнок, дитя: ангелочек.

Человеческая мысль свободна, она никому и никогда не должна подчиняться, кроме фактов истины.

Теория науки и практика, как содержание человеческой жизни, связаны между собой необходимой зависимостью.

Человек, как феномен разума, должен быть в плену собственных забот и свободен от всего низменного и мелочного.

Сегодняшний мир нестабильности вызывает необходимость интенсивных философских исследований и обобщений новых вызовов времени и природных явлений, а также негативных рукотворных факторов, грозящих его уничтожением; здравомыслящий разум человечества в его реализации может предотвратить угрозу его существования.

В природе хаоса не может быть по определению: любые явления , какого бы порядка и характера он не были ( наводнения, землятресения, засуха и др. ) являются объективной формой проявления природной необходимости. хаос может быть только в человеческом обществе и в сфере управления этим обществом.

В природе все явления и всё материальное непрерывно изменяются, перерождаются через отмирание отжившего, ненужного, излишнего, видоизменяется через возможности саморегулирования и самоорганизации, перегорают не для золы, а ради сохранения под ней вопрошения возможности появления нового, лучшего, природного, приростающего непознанной нуждаемостью, разумно реагирует на все сигналы вселенной; в ней проходят никогда незавершающиеся циклы вариативных совершенствований по воле господа бога.

Бытие - это не пустое пространство, а сплошная многообразная среда, в которой постоянно и непрерывно протекают изменчивые процессы жизни, украшая её новизной.

События, явления,творческая способность и созидательность (креативность) - являются основными элементами современной разумной жизни и окружающей природы.

Демократия - порождение прошлого: слово, которое затаскано, запачкано, заэксплуатировано временем и настолько замылило глаза человечеству, что его уже нигде не видимо.

Максимум и минимум: границы бытия, в которых человечество должно жить только разумом- иного природа не дала.

Власть - важнейший признак государства, право, сила, порождение народной воли для установления порядка и управления обществе в его интересах.