Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Природа, как мать, дала нам жизнь, но не власть., то есть не право распоряжения другими и устанавливать управление обществом.

Судья из всех юристов ближе всех стоит к истине, поэтому он не долженн выносить приговор тем, предварительно которых не выслушал аргументы.

Судья из всех юристов ближе всех стоит к истине, поэтому он не долженн выносить приговор тем, предварительно которых не выслушал аргументы.

Жизнь за счёт милосердия нуждаются больные и немощные, которым помогают волонтёры, а все остальные - за счёт посильного труда.

Альтруизм - не относится к животным, это понятие касается людского, поэтому альтруизм людей должен быть не животным, а человеческим.

Свобода - это не всёдозволенность, неограниченной свободы не бывает, потому что единственным её приоритетом является разумность истины.

Современная жизнь как у нас, так и в мире, сильно усложнилось, постоянно возникают проблемы, требующие решений и опровержений, задача выдвигается та, чтобы в возможно быстрые сроки пройти путь , прежде совершённых ошибок и минимизировать их в будущем

Философские истины и ценности в современной жизни всё больше засыпаются не земляным грунтом историка - архиолога, а пеплом от выкуренных дорогих сигарет в лучших ресторанах и виллах мировой финансовой алигархии.

Путь к истине должен начинаться с любознательности школьника, студента и добродетельности исследователя.

Не говорить и рассуждать об истинах, а искать и исследовать их надо пытливому и разумному человеку.

Жизнь человека может быть гармоничной только тогда, когда она осуществляется по законам разума и природы, свидетельствующая об истиной её добродетельности.

Мудрость - это здравомыслие , ведущее душу человека от мира обычного, повседневного к миру высшему, божественному.

Осмысленные и созидательные действия людей , а не случайность , формируютв них высокие трудовые и нравственные качества.

Мир вещей появляется из взаимодействия идей и материи, посредством сопряжения разума и деятелности человека.

Счастье человеку не следует искать на стороне, оно всегда находится в его руках, в нём самом.

Орёл не ворон, видит далеко, а ворона видит только близкое, поэтому она никогда не станет орлом.

Тело своё и душу человек должен развивать, как и природа, гармонично.

Обычные люди ежедневно живут желаниями возиожного и потребностями доступного, только мудрецы живут сомнениями.

Жизнь создаёт людей разными для того , чтобы взглянув на звёздное небо, человек понял, что он не один во вселенной , что у него много ещё и звёздных людей, которых он обязательно отыщет.

Философия учит человека здравомыслию, добродетели, отдавать предпочтение собственному мнению, а не чужим суждениям.