Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

В жизни, как и в природе, существуют две крайности - хорошее и плохое, равновесие выбпрает среднее, удовлетворяющее обе крайности.

Основа нравственности - в разумной и достойной жизни человека, дарованной ему богом.

Человек - самая прекрасная и неразгаданная загадка природы, он создан для того, чтобы жить, думать,творить и продолжать жизнь в мире.

Небытия не познать, потому что его нет в природе, которое во всём мировом пространстве заполнено бытием, то есть настоящим.

Почему за последние две тысячи лет ни один император и глава государства, за исключением марка аврелия августина, не были и известными всему человечеству
философами : неразгаданная истина.

Бедный человек может находиться в нищенском состоянии, но быть праведным и даже с не раскрытым умом гения : боже мой, сколько причин для власти всех государств мира заботиться о человеке, а значит, о будущем всего человечества.

Пороки человеческих поступков до конца не поняты человечеством, потомучто сам человек находится ещё только в начале познания своей сущности.

Истина для одного не может стать истиной для другого, но может быть причиной для неизвестного элемента бытия, исследование которого, в свою очередь, может привести к новой истине и так далее, таким образом, процесс познания многообразен, взаимозависим, бесконечен и без начала.

Человек - творец, нет на земле другой живой души, которая так могла бы глобально пользоваться своим разумом и проникать в глубь бытия вселенной ближе к господу богу.

Мешать жить человеку, это значит, лишать его части естесственной свободы и множить зло и безнравственность. в обществе.

Все верующие мира живут одним божественным правилом жизни: - жить богом.

Земля - живой организм, живущий внешней и внутренней жизнью, занимает своё природное место во вселенной.

Самый большой грех - препятствовать человеку жить, от кого бы оно не исходило, поэтому государство и власть должны добродетельно помогать людям жить, удовлетворяя необходимые для этого их разумные потребности.

В жизни, как и в природе, нет ничего позорящего человека, позорить её может только сам человек своими пороками и бессмысленной жизнью.

Человек не может вымаливать жизнь у бытия, он в нём живёт, а у бытия одно состояние - представлять место человеку действовать, работать, то есть разумно жить и продолжать жизнь.

Жизнь человека - это взгляд на самого себя изнутри, осознание божественного предназначения для разумной деятельности в обществе и природе.

Мышление масс , собранной в одном сообществе - это подчинение собственного мышления человека общему, оно может быть положительным и полезным, если преследует цель благо и вредным, еслт этого нет и власти надо принимать меры по устранению этого перекоса в сторону блага.

Невостребованность жизни - самая страшная беда для жизни и эту беду надо исключить из разумной жизни человечества, все возможности для этого есть, надо только заниматься её человеческим разрешением.

Толпа - это людское неорганизованное сообщество, где человек является частицей обезличностного начала; в настоящее время проблема толпы приобрело большое значение в связи со цветными революциями и майданами, проходящим по всему миру и учёным необходимо глубоко изучать и выработать меры логического и эффективного её решения.

Как только искра знаний зажгла душу человека , с этого момента она была обречена на поиск и изучения непознанного и неизвестного и надо сказать, что на этом пути человечество добилось немалых успехов.