Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Проходят дни, тысячелетия, века, жизнь катила время без устали и сна по проложенным дорогам природного ума; было нелегко, но сносно, пока человек, природе вопреки, сам решил её законы оставить позади себя родного, устроил в мире две больших войны, в космосе задумал из средств Земли базы громоздить для будущей войны; - басни стали люди забывать, как умные совы природой стали управлять.

Глубоко верующий человек всегда успокаивается тем, что следуя за своею смертью, он может проникнуть вместе с ней одновременно в запретные пределы будущего.

Философы прошлого отмечали, что лучшее государство должно строиться и функционировать на четырёх добродетелях: разумности, мужественности, рассудительности и справедливости.

Существует только один вид добродетели, тогда как видов порочности - несметное множество.

Добродетель - это, по - видимому, некое здоровье, красота, благоденствие души, а порочность - болезнь, безобразие и слабость.

Справедливость и несправедливость ничем не отличаются от здоровых или болезнетворных начал, только те находятся в теле, а эти - в душе.

Справедливый человек нисколько не отличается от справедливого государства по самой идеи своей справедливости, будет с ним схож.

Справедливостью будет - и сделает справедливом государство - преданность своему делу у всех сословий общества, - говорил Платон..

Учиться надо детям не только для школы, но прежде для жизни своей, без знаний невозможно идти по светлому пути, работать в будущем, иметь семью, хороших друзей, любить природу, искусство и людей.

Что искал сегодня спозаранку день, нам это неизвестно, вчера морозно было, а нынче вот сравнительно тепло по погоде зимней; но мы не вправе на это обижаться, зная, что это всё природное, родное вселенское его.

Со своим народом власть всегда должна мудро себя вести, ведь люди доверили ей жизнь, матерей, отцов, жён и детей, а также судьбу свою; в случае войны народ, как один, встанет на защиту страны в готовности отдать душу, сердце и жизнь свою для спасения Родины, её чести и родной земли.

Для сложных проблем нет легкомысленных решений, - есть только правильные решения.

Ничего невозможного нет: современная человеческая цивилизация ждёт новых идей в духе обновления времени.

В жизнь играть не надо, ею надо жить.

Та власть в странах, которая управляет в государстве рассудительно и справедливо, значит - она правит рассудительностью и справедливостью, говорили философы прошлого.

Говоря о добродетели, философ Сократ отмечал, что хотя их много, и они разнообразны, однако они все составляют, конечно, один род, по которому называются добродетелями.

Иная добродетель бывает у ребёнка, как мальчика, так и девочки, иная - старика, иная добродетель свободного, и иная - раба, есть множество и иных добродетелей, - говорили философы прошлого

Добродетелью мужчины в прошлом считали способность исполнять общественные должности и, исполняя их, делать добро друзьям, вредить врагам и смотреть, как бы не обидеть самого себя.

Если бы истинные мудрецы правили государствами сейчас, то не было бы на Земле никогда войны, а был бы в радость людям труд, любовь и жизнь полной доброты.

Для Господа Бога все люди прекрасны и хороши своей природной душой и сердечной добротой.