Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Владеть силой слова может только глубокомысленный человек.

Человек должен быть скреплён верою господней, иначе распадётся на части безверия, смерти подобной.

Великое - не кричит, а слушает тишину.

Человек без смысла жизни руководствуется своей безрассудностью, живёт бессмысленно.

Философия изрешечена человеческими мыслями, но ещё много остаётся для человеческого разума в её пустотах.

Совершенствование человека - это поиск истины разумности в разумной жизни.

Россия пережила крестьянскую общину, крепостное право, социализм и дважды капитализм, но человек остаётся тем же самым с великими своими качествами: трудолюбием, терпимостью, нравственностью, правдой, честью, мужеством, героизмом и с покровительством господа бога.

Россия пережила крестьянскую общину, крепостное право, социализм и дважды капитализм, но человек остаётся тем же самым с великими своими качествами: трудолюбием, терпимостью, нравственностью, правдой, честью, мужеством, героизмом и с покровительством господа бога.

Жизненная совокупность основных черт индивидуальности - признак человека.

Труд свободный и творческий - в радость человеку , не порождающий усталости.

Государство, если оно хочет быть сильным, должно говорить с народом словами - истинами: человек, справедливость, труд, честь, вера, семья, достаток, доступность лечения, образования, и благополучие.

Падение в ряде стран интереса к рождению детей в семье, вызвано не уменьшением любви к ним, а невозможностью их нормальной жизни, воспитания, образования в силу отсутствия условий для разумного и необходимого удовлетворения семейных потребностей и перспектив трудоустройства и выбора работы.

Всякое сущее, когда -то им небыло таковым , но став явным, оно будет похоронено новоявленным - такова истина вечности.

Апории зенона "дихотомия", "ахилл","стрела"и "стадий" изучаются во всех философских школах мира - в этом признательность и награда древнегреческому философу современниками.

Наведение порядка в обществе предполагает активную борьбу с беспорядком.

Увеличивающийся рост гипотез в науке, свидетельствует о росте интереса и развитие самой науки.

Волонтёрское движение - это широкое новое социальное явление нашей действительности, отличающееся жертвенностью, состраданием к нуждающимся в помощи людям, бескорыстием, широкой сердечностью и человеколюбием.

Подвергнуть ревизии и пересмотру жизненные ценности и истины, прошедшие испытание человеческой историей, значит противопоставить себя интересам современности мировой цивилизации и прогрессу.

Войны, агрессии, насилие,жертвенность- актуальные проблемы современной антропологии , требующие глубокого философского исследования учёными всех стран мира.

Может ли человек познать все тайны бытия, в котором он находится, конечно, нет, но его свобода позволяет ему право выбора того направления познания, к котороу у него проявляется максимальный интерес и его умственные возможности.