Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Умней ли стали мыслить мы сейчас в сравнении с прошлым, - судите сами: нет среди нас таких, как Сократ, Платон, Конфуций, Аристотель, Плутарх, Цезарь, Цицерон, Демосфен и других подобных.

Хватает ли людям на Земле сейчас добра, - не слишком, а хамства, грубости и зла, - пока еще с излишком.

В прошлом философ Сократ говорил, что душа, будучи бессмертной и часто рождаясь, всё видела и здесь и в преисподней, так, что нет вещи, которой бы она не знала, в ней есть возможность припомнить и добродетель, и другое, что ей известно было прежде.

Справедливость, рассудительность и всё подобное, называется частью добродетели.

То, что сопровождается справедливостью, то будет добродетель, а что бывает без всего подобного, то - порок.

Все люди добры одинаковым образом, потому что бывают добрыми при одних и тех же условиях, если добродетель их была не одна и та же, то они были бы добры не одинаковым образом.

Добродетель есть способность производить добро.

Молчание и осторожность у разведчика в чести и руки, и сердце его присяге верны: он Родине служит и народу страны, с врагом у него счёты свои, - по законам жестокого боя и кровавой войны.

Человек живёт сегодня новым и мир земной почти совсем открыт, бег времени позволил нам шагнуть за облачные дали и ближний космос полюбить.

Нам надо из жизни времени веков и народов многое осмыслить, что можно и понять из всего того, что ещё возможно; посмотреть на чудо из чудес такого, - что заставляет Мир следовать тем же канонам, по которым протекает жизнь на Земле по своим законам.

Природа шлифует своими мастерами грани многочисленных Вселенной веществ, они повсюду их- не перечесть: листья чашечки полевого цветка, почки весенней берёзки, морская галька, пики гор, светящая комета, мчащая навстречу утренней зари, рождение ребёнка, новой звезды, красивой ласточки, гордого птенца орла, простой букашки, бабочки, жука, речного головастика, океанской акулы, кита, царь - рыбы, созвездия миров и много другого, - такова великая природная рука, свершает в мире чудеса.

Добро с удовольствием и зло со скорбью не одно и то же, что поскольку они взаимно различны, то одно из них прекращается, а другое нет.

Разумно человека посвящать прежде в малые таинства, нежели сперва в великие таинства.

Человеку, живущему благополучно, невозможно вместе жить неблагополучно.

Человек не бывает сразу и здоров, и болен, ровно как не расстаётся одновременно и со здоровьем и с болезнью.

Болезнь - это не благо здоровья, а беда человека, связанная с нарушением динамического равновесия живого организма, как высшего природного истинного механизма.

Никто, кроме врачей, не может спасти от болезни человека,- в этом истина призвания и величие их профессии каждого века.

Если правители государств славятся стражами законов в своём успехе, то
врачи - стражами здоровья человека во все временные вехи.

Здоровье не продаётся и не купишь - оно высшее благо и высшая ценность в жизни каждого человека.

Разумный человек вместо жизни ненасытной и невоздержанной изберёт жизнь благонравную и всегда довольствующуюся настоящим.