Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Глубокие мысли и идеалы человека при работе над их осуществлением, позволяют ему заглянуть в глубину непознаваемого и увидеть новые ориентиры для своего совершенствования и понимания того, что свобода человека в тисках непознанного приобретает более широкие возможности.

Чем больше мы наполняем своё сознание мыслями и стремимся к их осуществлению, тем больше мы познаём окружающую действительность.

Зима - особый период жизни природы: пора морозов, снега и вьюг, острого холодного воздуха, радость пушистым жителям лесного мира, умиротворение и отдых природы , новая подготовка к очередному времени года и обновлению всего живого.

Осень - природное бытие: плодоносная пора сбора зернового урожая, спелых плодов фруктовых деревьев, ягод, грибов; воздух вокруг наполняется осенним запахом, деревья освобождаются от листьев для подготовки к зимнему отдыху, по небу тянутся косяки перелётных птиц в тёплые края, наступает прохладная свежесть, приятная душе человека.

Лето дарит людям красивые восходы и заходы солнца. усыпанного серебром звёзд ночного неба, благоухания полной жизни природы, красивые сполохи грозы и небесные громовые раскаты наступающего тёплого дождя., промывающего землю и растительность до освежающей красоты зелени, загарается заря, восходит солнце и всё вокруг заливается золотым светом нового дня.

Из всех времён года большинство людей ждут весну, как тёплого вздоха природы и пробуждения всего живого и зарождение нового, когда ледяной покров рек и озёр сменяется водяным зеркалом, отражающим перелёты птиц, мерность движения облаков и набухающие почки, склонившихся к воде кусты ивы и ракит позеленевших берегов, а ежедневная серая дымка тумана с рассветом постепенно уносится и таит вдали.

Жизнь природы характеризуется единством многообразия, движением своей многомерности во времени и пространстве: рек, озёр, морей, гор, лесов, равнин и пустынь, животного мира и многого другого, тесно сопряжённого с человеческой жизнью.

В любом деле важно сделать первый разумный и правильный шаг.

Жизнь чиновника уровня старой москвы - красивый дом на одной из улиц белокаменной, с красивыми колонами, балконом и антрисолью - в нём жила семья: генерал, министерский советник, судья и тому подобные, вдова, барыня и не малая прислужливая дворня.

Разведка - это не война, а завоевание друзей для более значимого: - предотвращения войны.

Жизнь приносит людям радость, когда она не эгоистична.

Первый шаг в неизведанное привносит лишь начало, всё остальное будет потом.

Первые всегда призваны решать невыполнимые задачи.

Празднование в россии великой победы в войне 1941 - 1945 г. укладывается в одну человеческую мысль: вечная незабываемая память и благодарность от живущих эхом земным посылаемым душам святых ангелов погибшим воинам.

Актуальная проблема творческих работников должна содержаться в поиске действенного гуманизма, в котором духовность человека находится в соединённом стремлении с природным инстинктом его жизни - это должно видеться в искусстве и его влияние на народное сознание.

В бедной жизни с умом прожить можно, а без ума и в царской жизни - не проживёшь.

Гений видит гениальное в простом, скрытое в закрытом, видимое в невидимом, совершенное в несовершенном, гармоничность в безгармоничном, так в истории мирового творчества известен случай, когда микеланджело отправился во флоренцию, чтобы осмотреть мраморную глыбу, изуродованную и брошенную неким незадачливым скульптором: примерившись к форме глыбы он высек из неё свою знаменитую статую "давид".

В деятельности писателей, журналистов, художников отстаивание гуманистического взгляда на человека, его природную добродетель - должно быть безусловной истиной их творчества.

Жизнь народа с социологической точностью показывает обусловленность психологии и поведения героев исторически определённой общественной средой.

Новации в преподавательской деятельности должна "вживаться" в современную педагогику.