Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Вера в духовную стойкость человека делает общество более сильным.

В социальной жизни народов необратимость - может быть обратимой, в отличиие от необратимости прогресса, производительных сил общества и знаний человека.

Философия древноси всё подвергала сомнению и даже тех, кто был сторонником безусловного следования непогрешимости античным образцам.

Правда должна достойно защищаться в любом народе и даже у бывшего противника: так, афинский полководец фамистокл, победитель персов при саламине, который в конце жизни был изгнан своими соотечественниками и вынужден искать убежище у персидского царя.

Оптимистические размышления художника , верящего в духовную силу мыслящего человека, оказывают большое влияние на развитие современной культуры и жизни народа.

Природа бережлива, экономна. подвижна, рациональна и всегда необходимая и загадочно изменчивая.

Человека формирует жизнь, его професия, по которой он работает и характер особенностей природы и условий тех мест, где он проживает.

Истинное счастье человека - в познании окружающей действительности, глубокое проникновение в сущность вещей, природы, животного и растительного мира.

Первая и вторая мировая война были человеческим абсурдом, разрушившим надежды на мирную жизнь, всё было раздавлено под каменной глыбой , скатившийся с горы, мифический сизиф погиб, как результат бесполезного труда; наконец, человечество, осознав всё это, пришло к выводу: надо изменить мир, который стал ещё более опасным, но тем не менее, приложить титанические усилия, чтобы трагическая , фатальная его судбба не свершилась и жизнь продолжалась.

В известном "мифе о сизифе" человек, приговорённый к смерти за абсурдное преступление, должен был вкатить тяжёлый камень на роковой откос в гору и он знал, что если не будет прилагать усилий для этого, камень неизбежно скатиться вниз и он погибнет : величие сизифа было в знании, а не в рабском труде.

Величие человека в знаниях и разумных делах, а не во временной абсурдной жизни.

Упоение сиюминутностью настоящим - есть идеал человека абсурда.

Абсурд - это непонимание жизни человеком.

Любая школа, расчищая наши знания от недостоверных, должна учитывать, что человек всё же обладает, дарованными богом, некими врожденными идеями.

Любая школа, расчищая наши знания от недостоверных, должна учитывать, что человек всё же обладает, дарованными богом, некими врожденными идеями.

Хорошие книги всегда дарят людям приятную улыбку и пришедшую радость.

Всегла полезно побывать в исцелительной атмосфере гор или лесов.

Человек живёт добродетельно тогда, когда он руководствуется разумно понятными человеческими принципами.

У человека всегда есть возможность жить разумно и достойно.

Слова, проникнутые близким нам, отеческим смыслом: труд с утра до поздней ночи, мозоли в безденежных руках и слёзы не редко по ночам, детей полна изба, да вот ещё, страшней всего - война, так часто полюбила и навещала нас незвано, и просыпался весь народ угрюмый и суровый за родину свою сражаться шёл с врагом, не вспоминая горести своей не сладкой жизни, и оставлял глубокие зарубки он своими окопами и рвами, куда врагов пришедших огнём оружия укладывал рядами ; и вот победа и дом родной - отрада, земля своя, семья и дети рядом и всё опять пошло вперёд, хотя и не без потерь войны проклятой.