Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Мощь, свобода, солдатская честь, сколько сражений вынесла Россия - не счесть, и всегда, везде, в любой битве или бою, во всём, в большом и малом, она с гордостью несла великую чистую верность, благородную славу свою.

Умнейшие и мужественные всегда являются лучшими людьми в любом обществе.

Закон не может быть противоположен природе.

Философ Сократ говорил, что по закону только постыднее наносить, чем принимать обиды, и справедливо иметь поровну, как этого требует и природа.

В античных государствах установители законов писали, что преобладание постыдно и несправедливо и что домогаться большего перед другими - значит наносить им обиду.

Философы древности говорили, что наносить обиды постыднее, чем принимать их.

Философ Сократ говорил, что пусть лучше расстроится и фальшивит моя лира, пусть лучше не соглашаются с моими мыслями многие люди, чем быть мне в разногласии с самим собой и говорить противное самому себе.

Нет у человека чувств с избытком переполненных нигде, кроме, как на войне, где жизнь ценится временем полёта пули, взрыва бомбы и поклоном милости судьбе.

Война - чудовище - гидра - высшее зло,- уничтожает смертью души людей всем на зло, ей неведомо горе вдов, матерей, плачь невинных осиротевших детей.

Умные звери бывают только в сказках.

Мал золотник, да дорог, как сказочный мальчик с пальчик.

Человек может быть малым ростом, но с большим умом.

Человек честный, разумный и вдумчивый, как правило, не ошибается в своём мнении относительно душевных качеств бесчестных людей.

Тот правитель, который устремляется к укреплению государственного строя, основанному на самых справедливых и лучших законах, тот утверждает в своей стране истинную добродетель.

Человек, который своими делами благоденствует процветанию своей родины и оказывает для этого помощь власти, может оказаться на самой вершине почестей.

Неплохо иногда поразмышлять наедине с собой о текущих или предстоящих
важных делах.

Человек в жизни не всё имеет, что желает.

Мир сегодня скользит по тонкому льду холодной войны, на горизонте может появиться зарево новой горячей войны, неужели опять альпинисты войны хотят принести высшее зло на пико Земли.

По временным летам все люди идут, но не все вначале пути его представляют, каков этот путь - тернист или удобен и лёгок; он двойственен: юношески- средневозрастной и зрело - поздний; первый обременён утехами, гуляньями, пирушками,- второй - трудом, усталостью и помыкаешься, что старость - причина многих бед, к тому же, если в семье малый бюджет и скрасить годы нечем; но неприятностям причина одна - не старость, а самый склад ума и души человека доброта,- кто вёл жизнь упорядоченную и был добродушным, тому и старость лишь в меру трудна, а кто не таков, тому старость и младость бывает в тягость везде и всегда.

Для разумных людей закон - Бог, для неразумных - удовольствие.