Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Ничто так не поднимает дух солдат, как победы, пусть даже небольшие в боях с врагом.

Разумному человеку жить надо с верой и любовью.

У ребёнка жилая жизнь впереди, главное помочь ему правильно, разумно жить.

Стихи как жизнь человеческой среды, они рождаются своей природой слова, причастной к разуму души, они не могут находиться в тени от Солнца и в духе времени идут по светлому пути.

Кто рождён совсем слепым дорогу жизни может видеть хорошо своим умом, добротой луча души и пониманием своей судьбы.

Нельзя нам в жизни, технике, науке на ступеньку ниже опуститься, от того, что достигнуто трудом, глубокой мудростью и силой духа; только идти вперёд, взлетать как птица к облакам и к звёздам мечтою устремиться умным рукотворным кораблям.

Единство бытия везде и повсюду, в жизни и природе, оно реально окружает человека и мир животных в любую погоду и времени года; оно в рождении всего живого и красоте земной улыбке молодого.

Никто в мире не рождается бессмертным, кроме души человека.

Человеческое благо и справедливость должны быть не только в настоящем, но и в будущем.

Древние философы говорили, что ни одно государство не должно находиться под властью деспотов, но должно управляться законами.

Только выдающиеся люди в государстве достойны всенародного почитания и долгой памяти.

Всякий разумный человек гораздо больше может положиться на благородное воспитание, чем на родство душ и тел.

В жизни человека нередко приходится трудно преодолевать через кусты шиповника и терновника своё дело, но разум говорит, что это нелёгкая необходимость.

Дерзким невежеством, из которого возникает и плодится для всех всевозможное зло, в дальнейшем рождающее для тех, кто его создал, горький - прегорький плод, - эта пагуба снова всё низвергает и губит, - писал Платон.

Великое зло всегда сопутствует каждой несправедливости, совершивший её неизбежно тащит зло за собой, живя на земле, а возвратившись под землю, обречён на позорное и во всех отношениях несчастное скитание, - говорили в древности философы.

Философ Платон писал, что воистину надлежит следовать древнему и священному учению, согласно которому душа наша бессмертна и, кроме того, после освобождения своего от дела подлежит суду и величайшей каре и воздаянию, поэтому надо считать, что гораздо меньшее зло - претерпевать великие обиды и несправедливость, чем из причинять.

Природе может бросить вызов только разум и воля человека.

Много прекрасного в жизни человеческой, ему радуются взрослые люди и малые дети на этом чудесном белом свете.

Тысячелетия нетленно несут человеческую мудрость, как природа свою вечную юность от рождения первой красоты цветка до первой светлой улыбки дитя.

Любой человек всегда знает меньше, чем вместе все остальные.