Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Тихий спокойный старичок, кроток, что и мухи не обидит, люди говорили, что он и в молодости был таким же.

Лучше жить всю жизнь в согласии с умным, но некрасивым мужем, чем с красивым, но не рассудительным.

Справедливость природы не допускает того, чтобы умным людям приходилось в жизни быть хуже, чем дуракам.

Умному человеку всегда нелегко принимать умные решения.

Глупый человек говорит настолько глупо, - насколько не достаёт ему ума.

Подросток - девочка смотрит в зеркало и говорит волнительно маме, что почему она родилась некрасивой, а мама ей отвечает, что с лица воды не пить, зато ты самая умная и девочка успокоилась.

Познать до конца дух управления миром, преодолеть сомнения и преграды законам человеческого блага - путь сегодняшнего человеческого разума и подлинной истины его добра.

С искренними друзьями надо вести себя так же истинно по дружески.

Ничего не может служить лучшим признаком достоинства или порочности человека, чем наличие или отсутствия у него верных людей.

Платон говорил, что разумный человек должен жить таким образом, относясь к своему государству,- если ему кажется, что оно управляется нехорошо, он даёт совет - в том случае, если ему не грозит опасность говорить впустую либо выступая с речами, подвергнуть себя угрозе смерти.

Никакие государство не может наслаждаться покоем, опираясь на законы, как бы хороши они ни были, если люди будут считать, что всё нужно тратить на чрезмерную роскошь и что они ни к чему не должны прилагать никаких усилий, разве только к обжорству, пьянству и к любовным утехам; такие государства неизбежно то и дело меняют форму правления, становятся то тираниями, то олигархиями, то демократиями, и нет этим переменам конца, властители таких государств не могут слышать даже имени справедливого и равноправного строя,- говорил философ Платон.

Платон подчёркивал, что человеческий род не избавится от зла до тех пор, пока истинные и правильно мыслящие философы не займут государственные должности или властители в государствах не станут подлинными
философами.

Человек - микрокосмос во Вселенной, как две сравнимые звезды, два творения Бога - добродетели души, путь мудрости природы своим светом озарил, блеск мига времени оставил для разума, мечты, рожденья и любви.

Воспоминание у человека невозможно забрать или его лишить.

Солнце простым листиком деревца не заслонишь.

Единственно от чего человеку невозможно убежать - это от собственной совести.

Разумный человек возлюбив добродетель больше удовольствий и прочей роскоши, он и в дальнейшем пожелает прожить всю свою жизнь справедливо и счастливо.

Платон указывал, что лишь через подлинную философию возможно постичь справедливость в отношении как государства, так и частных лиц.

В добрых делах государства невозможно без рассудительных и справедливых единомышленниках достичь что - либо полезного.

Платон писал о Сократе, как о честнейшим человеке и мудром философе.