Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Из искусства только те порождают что - либо серьёзное, которые применяют свою силу сообща с природой, например, врачевание, земледелие и другое.

Из тех, кто в юности держался мнения, будто Бог не существует, никогда не сохранял его до старости подобного образа мысли,- говорили философы древности.

Люди получают из рук природы великие и первичные её творения уже в готовом виде, должны благодарить её за это и на деле следовать примеру её вечного вдохновенья.

Философы древности говорили, что правители должны быть справедливыми, кроткими, а не свирепыми, применяли по отношению к людям убеждение.

Философ Платон говорил, что мировая самодвижущаяся разумная душа (Бог) правит во Вселенной всеми и Солнцем, Луной, всеми звёздами, месяцами, годами, временами года и всем, что имеется в действительности.

В древности люди представляли, что огонь, вода , земля и воздух - всё это существует благодаря природе и случаю; в свою очередь они думали, что из этих первоначал, совершенно не одушевлённо возникают тела: Земля, Солнце, Луна и звёзды.

Время непобедимо, перед ним ничто не устоит, и природа вечно, как и человек, ему навстречу душой своей летит.

Рождённая идея, как рождённое дитя, оно влекло меня с детства, как мыслящая душа, я посвятил ей жизнь праведную свою, за что всем сердцем Бога и судьбу небесную благодарю.

Развитые дети иногда такие умные вещи говорят, что только взрослому человеку это под силу.

Несправедливо, чтобы в жизни умному человеку приходилось хуже, чем дураку.

Глубокая рассудительность человека затемняет его внешние недостатки.

Быть умной, как ангел очень трудно, может и невозможно, но целеустремлённо умнице стремиться к этому вполне возможно.

Нередко говорят, что умным людям в жизни приходится хуже, чем дуракам, потому что им необходимо постоянно думать и размышлять, как преодолевать трудности на своём пути, как более правильно жить, а дураки об этом не надо думают, им бы только жить, да не о чём бы не тужить.

Какова в жизни людей услуга, такова и соответственно награда.

Маленькая девочка так разумно разговаривала со своей мамой, что у присутствующих складывалось впечатление, что она умна, как мама.

Хорошо, когда девушка не только прекрасна собой, но и умна, и добра.

По уши влюбиться можно, но это не главное в жизни человека: одной любовью сыт не будешь.

Всё рукотворное проигрывает времени.

Благо должно всегда брать верх над тем, что ему противоположно.

Платон писал, что нет ничего бестелесного и вовсе не имеющего окраски, из чего могло бы возникнуть нечто иное, за исключением действительно божественного рода души; одному ему подобает лепить и создавать формы, телу же, подобает только поддаваться лепке, рождаться и становиться видимым.