Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Живое существо возникает тогда, когда сочетание души и тела порождает единую форму.

Философ Платон писал, что душа старше тела; раз это так, то, пожалуй, вполне убедительно, что первоначало у нас старше первого порождения; установив же, что начало начал более благообразно и что мы вступили на правильный путь, ведущий к высочайшим вершинам мудрости, коснувшись происхождения Бога.

Дьявол - религиозно - мифологический персонаж: верховный демон зла, властелин ада, подстрекатель людей к совершению греха, порочных поступков, персонифицированное абсолютное зло.

В христианстве Ангел - хранитель - это ангел, который даётся человеку Богом во время Таинства Крещения; он призван оберегать нас от бесов и грехов, помогать в добрых делах, он неведомо находится при человеке на протяжении всей его жизни, если человек сохраняет любовь к Богу и истинную веру перед ним.

Даймоны,- писал философ Платон,- они представители сверх естественных сил или разумов, стоящих по рангу ниже божества и занимают промежуточное положение между Богам и людьми, служат Богу и друг другу ; Даймоны первоначально означало "божественными созданиями"; это род живых существ совершенно прозрачный, их даже близкое присутствие для нас неявно, они понятливы и памятливы, они знают все наши мысли, чудесным образом приветствуют тех из нас, кто прекрасен и благ, а очень дурных людей ненавидят как уже причастных страданию,- легко носятся по земле и всему свету.

Роду души подобает быть незримым и умопостигаемым, причастным памяти и умению оперировать всеми числовыми действиями,- говорил философ Платон.

По сыпучему песку надо идти осторожно и внимательно.

Люди, обладающие глубокими знаниями, разумом, способностями, рассудительностью, в совокупности с полной добродетелью, можно назвать мудрыми.

Без искусства нет простора человеческим мыслям и мечты, недаром песни, музыка, стихи и сказки с рожденья пеленали благом нас чувствами души и сердца природной материнской ласки.

Смотреть на мир по разному возможно: из городского или сельского окна, из космоса полёта корабля, из окошка самолёта, или движущей машины, с высоты горы, или широкого поля: всё при этом видеть можно - великие просторы, леса, реки, озёра и моря, кроме человека, который смотрит на эти чудеса.

Счастье, - это когда человек с радостью утром идёт на работу и счастливым возвращается домой после работы.

Есть вещи выше свободы,- это собственное достоинство человека, без которого для него свободы нет.

Любая взятка несёт с собой бесславие как дарителю её, так и взяткополучателю.

Человек вправе иметь себе в заслугу лишь то, что он следует своему разуму.

Благородный человек может всегда дать совет другому,- обдумать свою немалую перед ним вину, чтобы по отношению к другим он вёл себя лучше.

Золота блеск не стоит одного мудрого слова.

Ни один человек в мире не погиб от недостатка золота, но немало погибли от чрезмерного владения им.

Ни одна жестокость не может одержать победы в управлении государством,- говорили древние философы.

Не золота блеск и граней алмазов и не утварь из чистого серебра, а нежность цветка природе намного дороже блеска алмаза, золота и серебра.

Настоящая любовь не только бесконечная, но и бессмертная.