Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

В жизни настолько бывает внешне красивых девушек, что и во сне не увидать и наяву глаз не оторвать, и всё же главное - это ум.

Девушка в простом залатанном платьице может быть с прекрасным сердцем и любезной душой, превосходящих многих других в дорогих одеяниях.

Долгожданный день настал, человек время перестал ждать.

В жизни нередко, когда простой человек, вечно поглощённый трудом, хорошо понимает, что красиво и что некрасиво.

Есть огромные зеркала, в которых человек может себя видеть в полный рост с головы до ног, но лучше и естественнее любой человек видится во всех своих особенностях в зеркале природы, в которой он живёт.

В известной детской сказке у Синей Бороды сердце было тверже любого камня.

Обычно в сказках писатели пишут о сварливых и высокомерных женщинах, любящих только своих детей, даже никчёмных и заносчивых, нежели умных, трудолюбивых и скромных падчериц.

Одной любви бывает мало для счастливой жизни.

Опасные пороки прошлого никак не покидают человечество: корысть зловещая, мерзость дикая, честь поруганная, ненависть лютая, приукрашенная алчностью новою, - международных банков, монополий глобальных, корпораций медийных, - с душонкой тонкою, лестью змеиною, хитростью лесиною, наглостью звериною и военной угрозой смертельною.

Нищета философии: 20 и 21 века не дали человечеству ни одного мыслителя, подобием хотя бы тени великих Сократа, Платона, Аристотеля, Плутарха и других философов античности; не в этом ли сегодня коренятся в мире все беды большие.

Видеть или слышать малое труднее, чем большое; наоборот, для всякого нести малое и незначительное, управлять им, заботиться о нём легче, чем о большом и весомом.

Всё, что возникло, возникает ради всего в целом, с тем чтобы осуществилось присущее жизни целого блаженное бытие, и бытие это возникает не ради человека, а, наоборот, человек ради него.

Человеческие дела причастны природе и равным образом человек есть самое благочестивое из всех живых существ.

Бесстыдство, лень и праздность относится к тому, что добродетели порочно.

В древних государствах философы говорили, что всякий, кто празден, изнежен и нерадив, в вышей степени похож и в самом деле на трутней, лишённых жала.

Мужество принадлежит к добродетели, а трусость - к пороку; первое - прекрасное, а второе - безобразное.

Рассудительность и обладание умом относится к добродетели, а всё противоположное - к поро4ку.

С глубокой древности в античных государствах развивались поэзия, письменность, литература, искусство и культура.

Видеть большое через малое, великое - через простое, любовь - через взаимопонимание, радость - в светлой красоте, человека - через его разум, природу - в вечности, звёздах и добре, смысл жизни - в труде, правде и семье.

Сидит на ветви воробей пушистый и ласточка изящная красотой лучистой, беседуют: ну, что ты, воробей, - на что годишься,- говори,- я вижу тебя всегда в пыли, навозе и затоптанной соломе; отходы собираешь, и всё щебечешь - мало и не сытно, да, это так, признался воробей, ведь в простоте своей живу и вид простой имею, а ласточка ему в ответ, - ни царских птичьих, ты кровей, - вот почему простым ты, воробей, родился.