Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Каждый человек, как при жизни, так и после смерти испытывает и делает то, что ему свойственно,- говорил Платон.

Если душа по своей воле или под сильным чужим влиянием изменяется больше в сторону добродетели, то, слившись с божественной добродетелью, она становится особенно добродетельной и переносится на новое, лучшее и совершенно святое место, в противном же случае - изменившись в сторону зла, она переносит свою жизнь туда, куда подобает,- говорили богословы древности.

Всё, что есть в душе доброго от природы, всегда полезно, а злое всегда вредно.

В жизни любой врач, любой искренний работник всё делает ради целого, направляя всё к общему благу, а не создаёт целое ради части.

Античные законы запрещали под угрозой строгого наказания нанесения вреда с помощью ворожбы, заклинаний и магии..

Законы древности строго предупреждали об ответственности гражданина за пренебрежение любого человека, обладающего разумом.

По античным законам считалось. что один мальчик и одна девочка уже достаточным количеством детей.

Античные законы предписывали, что если детей нет, то необходимо вступать в новый брак, пока не народится достаточное количество детей для семьи и для государства.

От умеренной жизни всегда убегает людская тропа, всё ускоряется в мире, проблемам не видно конца, люди спешат всё куда - то, толкая время вперёд, неопределённость жизни грозит непредсказуемый спирали виток.

В детстве нас завораживало смотреть на небо ясное днём и звёзд ярких полною ночью, пытались всё задуматься, а не понять, - знаний было маловато, - загадок представлялось очень много, тайн сокрытых в красоте и глубине такой, а сколько вот ответов: один или много, и до сего дня тревожит мысли и души покой.

Античные законы разрешали усыновлять того, от кого отреклась родня, если кто из граждан пожелает это сделать.

Человек, признанный по античным законам слабоумным, становился на всё будущее время неправомочным распоряжаться своей собственностью, даже в мелочах, и остальную свою жизнь проводил на положении ребёнка.

В античных государствах предусматривалась обязанность для опекунов строго соблюдать установленные для них законы.

Все судебные решения, вступившие в законную силу, подлежат исполнению.

Законы древности подробно регулировали сиротство, опекунство, наследственное право.

Законы античного мира предусматривали возможность начать судебное дело против обидчика.

Возможность извлекать умеренную прибыль, корыстные люди предпочитали быть ненасытными, - говорили философы древности.

Человечество всегда стремилось жить лучше.

Душа - потёмки человека, нагое тело - его бесстыдство, а как с нагой душой нам быть, - забыть, не замечать, не видеть, или же её владельцу подсказать, - не срамить, укрыть её от глаз людских всем, чем угодно, хотя бы и лоскутьями плохими и негодными.

Чтоб время обмануть и людей сюда же, - для этого слова все хороши и как из рога изобилья от людей нечестных льются всегда, повсюду и везде фонтаном иллюзорным, как песни негодные на все лады, хороших и плохих, - авось не все со словами в этих песнях люди и разберутся.