Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

В античных государствах законы большую роль в жизни людей отводили религии и духовности, большим благом и богатством человека считалось в первую очередь, когда его душа являлась справедливой, рассудительной и мужественной.

Законодательство античных государств особенно подробно регулировало земледельческие вопросы, охоты, рыболовства, ремесленного дела, торговли, в том числе с чужеземцами, распределения продуктов питания и устройства жилищ.

В античном законодательстве наиболее приоритетными вопросами регулирования были военные: организации армии, военного обучения населения и особенно молодёжи, производства оружия, военным походам и поведению воинов в бою, ответственности за воинские преступления.

В античных государствах законы уделяли определённое внимание регулированию вопросов, касающихся образования, обучения арифметике и астрономии.

Большое место в древних законах уделялось регулированию в жизни бытовых дел, образу поведения граждан, распорядку дня и различным видам возникающих искусств.

Начальные законы древних государств большое внимание уделяли регулированию общественной жизни, супружеству, положение женщин и воспитанию детей.

Первые законы древних государств были посвящены охране божественных дел и узаконению браков.

С образованием древних государств важнейшим делом было издание законов и организация правосудия.

Что новый день подарит нам сегодня: прекрасную погоду, судьбу счастливую гаданий, или блеск разума, пробивший тьму людских мечтаний.

Командир вспоминает эпизод прошлой войны: воины моей судьбы - советники ума, живые и праведные мысли, мне вы нужны сейчас, как прежде никогда бывало в нашей армейской жизни, речь идёт о предстоящем жестоком бое, а нас в живых осталось только трое, противник сильнее нас числом во много раз, но предки говорили, что это ничего не значит, - ведь победу достают всегда умом, а не числом врага.

Любовь делает далёкую жизнь - близкой, безнадёжную - благом, несчастливую - счастливой.

В любом деле побеждает человек, проявляющий упорное усердие, а кто опускает руки - тот проигрывает.

Престиж армии России - это и есть великий престиж нашего государства.

В античных государствах большое внимание уделялось разработке единой цели государства, так Платон писал, что если бы кто обнаружил незнание той цели, к которой должен стремиться правитель государства, разве можно было бы, во - первых, признать его по праву правителем, а затем - разве мог бы он спасти то, цель чего ему совсем неизвестна.

Философ Платон писал, что ум, слитый вместе с прекраснейшими ощущениями, с полным правом можно было бы назвать спасением всякого существа.

Душе кроме всего прочего, говорили философы древности, присущ ум, а голове - зрение и слух.

Философы древности определили четыре вида добродетели: мужество, рассудительность, справедливость и разумность; в любых делах и начинаний учитывать это надо, как главное и определяющее.

Хорошая голова и душа спасают всё живое.

Человек рождён для труда, в нём жизнь, любовь, доброта, и ещё - стремление к природе, что всегда влечёт её красота.

Высокие слова, душевные мечтанья, чисты своею нагой красоты, не зря ещё со ступенек старины Гомер, философы, другие звёзды светили нам лучами света разума, чести, добра, земного счастья, как символа бессмертной человеческой любви.