Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Ещё в древности замечали, что изнеженность делает характер детей тяжёлым, вспыльчивым и очень впечатлительным к мелочам; в правильной жизни не надо стремиться только к наслаждениям, и в свою очередь не следует совсем избегать страданий: надо довольствоваться чем-то средним.

В воспитательной работе с детьми не следует доставлять ребёнку слишком много удовольствий, потому что действуя так, мы сильно испортим ребёнка, что весьма часто случается в начале воспитания; об этом ещё в древности было подмечено людьми.

Воспитательная практика показывает, что если на протяжении первых трёх лет применять разумную методику и правильный подход к воспитанию ребёнка, то это непременно сделает его меньше подверженного боли, страху, любому страданию его души, наполняя её уверенностью и радостностью.

Умный воспитатель замечает, что ребёнок с тяжёлым нравом реже бывает радостным и склонен больше к плачу, хныканью, недовольству, чем это нужно хорошему человеку.

Надо понимать причину плача и крика ребёнка и икать поиск его успокоения, меняя для этого разные подходы, это может длиться, как говорят учёные, на протяжении не менее трёх лет.

Первый звук новорождённого ребёнка - является крик; это не меньше касается и всего рода человеческого, которому кроме крика особенно свойствен плач.

Только большой ум и любящая душа покажет здравомыслящему человеку как надо воспитывать добродетельных детей.

Нельзя в воспитании детей грубо обращаться с ними, это делает их приниженными, неблагородными и ненавидящими людей.

Тысячи лет существуют государства и столько же лет существуют врачи, они как воины за жизнь народа готовы отдать и жизнь свою.

Человеческая жизнь сложна, в ней много опасностей, неожиданностей и непредсказуемости.

Человеческая жизнь сложна, в ней много опасностей, неожиданностей и непредсказуемости.

Кто ничего не сделал плохого, тому нечего бояться.

Люди в древности особенно зависели от состояния погоды для произрастания злаков и кормовой базы на пастбищах для скота.

Люди всегда боятся в жизни несчастья от засухи, тяжёлых болезней и других различных катаклизмов.

Дурные люди склонны к спорам.

Справедливость и рассудительность вместе с разумностью - стражи добродетели.

В древности философы говорили, что худшее ожидание может оказаться для тех, кто в жизни путём нечестных или вообще дурных поступков из людей незначительных стали великими или из людей несчастных - счастливыми.

Кто не понимает природного своего предназначения на земле и своего смысла жизни, тот никогда не в силах отдать себе отчёт в том, от чего зависит его счастливая и несчастная доля, как и не увидеть вокруг в расцвете сил ковра цветущего поля.

О хорошем и прекрасном, что было в прежней жизни, всегда можно вспомнить, ведь припоминание есть прилив уходящей разумности, подобно как в реке вода постоянно убывает и прибывает.

Любящий слеп по отношению к любимому, так что плохо может судить, что справедливо, хорошо и прекрасно, и всегда склонен отдавать предпочтение перед истиной тому, что ему присуще.