Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Во многих случаях виновником всех порочных поступков человека выступает его чрезмерное самолюбие.

В душах большинства людей, говорил философ Платон, есть врожденное зло, величайшее из всех зол; каждый извиняет его в себе и вовсе не думает его избегать.

Душа человека поистине самое ценное для всех: и для него самого, и с кем общается, с кем дружит, и с кем живёт.

При равновесии страдания и удовольствия мы желаем, когда перевешивает то, что нам мило, а того, что нам противно, присутствует меньше.

Мы не захотим такой жизни, где как удовольствие, так и страдание незначительно, невелико и протекает спокойно и при этом страдания перевешивают; той же, где дело обстоит как раз наоборот, пожелаем.

Если же удовольствие и страдание соединены поровну, нелегко узнать, говорили философы прошлого, желанны они для нас или нет.

Каждому разумному человеку хотелось бы в жизни поменьше страданий в соединении с большим удовольствием; меньшее же удовольствие, сопряжённое с большим страданием, для нас нежелательно.

Люди хвалят наилучшую жизнь не потому, что она своим обликом может стяжать добрую славу, но и за то, что она единственно может вести человека по самому светлому и прекрасному природному пути истины.

Каждый день вершит судьбой мира и человеком на земле, - главное понять смысл жизни и не упустить возможность ценить миг времени везде.

Те, кто по злому умыслу отрицал богов, древнее правосудие наказывало смертной казнью.

В древности, кто отрицал богов по неразумению, а не по злому побуждению и нраву, наказывался судом не меньше, чем на пять лет тюремного заключения.

По древним законам во многих государствах лицемеры заслуживали решением правосудия смертной казни.

В древности было предусмотрено, что если какое - либо должностное лицо, будучи извещено о преступлении, не приняло мер по привлечению к наказанию, то всякий желающий может заступиться за закон и привлечь это должностное лицо к суду.

В древности должностные лица, узнавшие о нарушителях законов, должны привести виновных в суд, назначенный для разбора такого рода дел.

В древности законы запрещали иметь в частном доме святилище богов под угрозой строгого наказания.

В древности законодатели приняли положение о том, что все важные законы обязательно должны иметь вступление, то есть вводную, пояснительную часть.

Из всех достояний человека вслед за богами, как говорили в древности,- душа человека самое божественное, ибо она ему всего ближе.

Возвысить душу свою человек может только добрыми делами, а не словами.

Душа шагает в ногу с разумом, как цветы со своей красотой, их не надо украшать кистью художника, они рождены природной судьбой.

Картина Кузьмы Водкина "Купание красного коня" напоминает детство: бывало, в ночной по выпасу лошадей, сидя у большого костра, при его всполохах видели красного коня.