Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

В древности люди говорили, что пусть считается позором явность всякого рода бесстыдства любовных утех от чрезмерного пристрастия, но сами эти половые отношения, направленные на создание законной семьи, считать природными и прекрасными.

Наши граждане, говорили древние философы, должны быть лучше животных и не поддаваться любовным бесстыдным утехам.

В древности люди понимали, что когда животные достигают должного возраста, самцы и самки по склонности соединяются между собою попарно и всё остальное время ведут благочестивую и справедливую жизнь, оставаясь верными своему первоначальному выбору.

Философы древности говорили: законы должны действовать, выражая ту мысль, что гражданам нашим не подобает быть хуже птиц и многих других животных, рождённых в больших стадах, которые вплоть до поры деторождения ведут безбрачную, целомудренную и чистую жизнь.

Весь ход судебного процесса в античных государствах против измены государственного строя был такой же, как и в суде за святотатство и наказание предусматривалось вынесением смертного приговора.

Судьями о заговоре о насильственном изменении государственного строя в античных государствах назначались те же, что и для святотатцев.

По законам древности каждый человек должен оповещать правителей об известном ему заговоре о насильственном и вместе с тем противозаконном изменении государственного строя и должен привлекать заговорщика к суду.

По античному законодательству после преступлений против богов идут преступления, касающиеся ниспровержения существующего государственного строя.

В мире законы природы видны во времени: смерть зерна проросшего колоса пшеницы, тёплый дождь промывший зелень луговую, разливы рек, моря, леса и горы, да Солнца луч прожектора небесного светила, согревшего своим теплом жизнь земли большую.

В рыночной экономике купля - продажа подержанными машинами, товарами, изделиями и тому подобное считается дном рынка.

С тех пор, как люди стали выходить в море, они стали бояться морских монстров.

Не удержать женщину от того, кого она страстно любит.

Самое хорошее в жизни человека - это погоня за прекрасной мечтой и её осуществление.

У человека всегда есть время мечтать и воображать.

Невозможно остановить мгновение, какое-бы прекрасным оно не было.

Человеку всегда приятно слышать, когда о нём хорошо говорят.

Думать надо и правильно говорить, когда это необходимо.

В жизни есть вещи более значимые, чем проступки и пороки, - это ошибки.

Добродетель - не легка и даётся человеку от труда, равносильно полученному от неё блага и добра.

Безмерность, пространство, бесконечность,- слова неудобные, но истинно вечные; всякое суждение, становясь точнее, от сложных слов избавляется, как можно скорее простой ясностью понятием своею.