Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Противится необходимости и интересам никто не может.

Добродетельный человек никогда не упускает возможности для прекрасных и добрых деяний.

Нельзя отдавать деньги на хранение тому, кто не внушает доверие.

Жизнь людей показывает, что тот, кто тратится на прекрасные дела, а приобретает свои средства одним лишь честным путём, вряд ли особо разбогатеет, однако не станет и очень бедным, но всегда остаётся с доброй душой.

В некоторых античных государствах законодатели устанавливали пределы бедности и богатства.

Философы древности говорили, что в обществе не должно быть ни тяжкой бедности среди некоторых граждан, ни в свою очередь богатства, ибо бедность и богатство взаимно порождают друг друга.

Философ платон отмечал, что всякому человеку, пускай и не слишком мудрому, ясно по крайней мере следующее: сначала люди нелегко принимают законы - какие бы они ни были.

В древности философы говорили: каждый человек должен хорошо подчиняться прежде всего законам, что будет означать подчинение богам.

Природа человеку видна из каждого окна, с каждой улицы и с каждого двора, она всегда нам близка и дорога, без неё немыслим мы себя нигде, ни в чём и никогда.

В любом обществе всегда ценились люди достигшие своим большим трудом достаточного совершенства своей души и тела.

Занятиями в искусстве люди всегда делали выбор: для силовых видов - для мужчин и для женщин - музыка, пение, хоровое и изобразительное искусство.

Государство, как и любой отдельный в нём человек, должны жить счастливо, прежде всего не обижать друг друга и не подвергаться обидам со стороны других.

Философы древнего мира говорили, что очень трудно обладать такой силой, чтобы не подвергаться обидам, достичь этого полностью возможно не иначе, как став совершенно добродетельным.

Философы древности считали, что у государств, ставших добродетельными, жизнь бывает мирной, а у государства порочного - мятежной вовне и внутри.

В древности считали, что серьёзное занятия боевыми искусствами неизбежно связаны с определёнными жертвами, которые в законах государства считались оправданными интересами безопасности и боевой готовности населения страны.

Главная причина всех бед в государстве, как считали философы древности, лежит в ненасытной алчности и в безнравственности, кто злоупотреблял властными полномочиями в интересах своего благополучия и богатства.

Занятия боевыми искусствами в античных государствах предусматривались дифференцированно по трём разрядам: первый - для мальчиков, второй - для юношей, третий - для взрослых мужчин.

Правители античного мира видели огромную пользу человеку и государству в создании системы подготовки игр военной направленности, в которых принимали участие всё пригодное по здоровью население государства.

Алый и золотистый свет до восхода солнца природной мудростью всегда старается нежно пробудить натруженный мир жизнью нового дня.

Лгун на сердце таит одно, говорит же другое.