Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

В прошлом философы говорили, что кто думает возвеличить душу какими-либо речами, дарами, уступками, но ни чуть не старается сделать её из худшей лучшею, тот почитает её только по видимости, но не на самом деле.

Если кто стремится неблаговидным путём приобрести имущество, богатство, он этим не оказывает почёта своей душе, наоборот, он её унижает.

В законах древности предусматривалось положение о том, что никто не должен быть корыстолюбив ради детей, - чтобы оставить им возможно больше богатства, это не хорошо и для них, и для государства.

В древности законы предусматривали положение о том, что человек не женившийся до тридцати пяти лет, должен ежегодно в наказание выплачивать определённую сумму, чтобы ему не казалось, будто холостая жизнь приносит ему облегчение и выгоду.

Философы древности обращали внимание на то, что законодатель должен давать разъяснения законов для того, чтобы люди правильно понимали их и стали более восприимчивыми к законам.

Повинующиеся закону люди поступают добродетельно к государству и его делам.

Уже в глубокой древности законами предусматривалось, что пение людей должно быть благонравным во всех отношениях, что содействовало здравомыслию и культурному воспитанию молодёжи.

В прошлые века обращалось внимание на то, что почести в песенном искусстве необходимо посвящать тем заслуженным людям, которые хорошо и нравственно прожили весь свой жизненный путь, увенчанный прекрасным концом.

Нефть, газ, уголь и леса важнейшие природные богатства, без них не будет нам тепла, возможности народам необходимое производить, а главное - в мире не враждовать, ценить всё это надо и тяжкий труд людей, их красоту души, кто добывает энергетику и благо жизни человечеству земли.

Законами наиболее демократических государств всегда предусматривается гармоничный подход в воспитательной работе со всеми категориями граждан в обществе.

В любом государстве и обществе необходимо заботится о трудовых делах граждан, направляя их законами на созидательные и величественные свершения.

Забота о положении женщин в античных обществах наравне с мужчинами свидетельствовало о том, что получить полную счастливую жизнь можно только, заботясь об обоих половинах человеческого рода.

В античных государствах законами предусматривалось, что никто не должен петь либо плясать несообразно со священными общенародными песнями и всеми принятыми у молодёжи плясками.

Женский пол = это часть человеческого рода, без которого немыслимо человечество в целом.

Для благополучия государства законодатели древности понимали, что необходимо производить улучшения и всё доброе устанавливать законами одинаково для мужчин, так и для женщин.

Начало жизни каждого человека - это его первый год и государственные законы предусматривают необходимые документы для его юридического оформления, свидетельство о рождении и другие.

Цель, мотив, интерес, знание, святость, нравственность - путь объективной истины.

Очень сложная и непредсказуемая штука - человеческая жизнь, постоянно сопровождаемая необходимостью преодоления сопротивления препятствий на её пути.

Нет вечных врагов, как и вечных невзгод; есть вечная жизнь, как и вечная любовь.

Как трудно стать мудрым, так и трудно быть добрым.