Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Философы древности говорили, что добродетель отделена от человека античными богами, она крута, трудна, высока, как гора; осиливши её поймёт, как лёгок тогда станет его путь в жизни.

Высшим благом государства и общества ещё с глубокой древности считалось хорошие качества человека, его душевная добродетель, высокая нравственность и познания.

Государство и власть - есть спасители законов.

Люди в любом возрасте всегда должны стремиться только к хорошему, доброму и полезному, любить природу, ценить дружбу и саму жизнь.

В античных государствах считалось, что десятилетний срок пребывания человека на государственных должностях вполне достаточен для приобретения необходимого профессионального опыта работы во властных структурах.

В античных государствах при создании семьи считалось разумным не избегать бедных и не гнаться за слишком богатыми, при прочих равных условиях следует предпочитать скромное состояние и тогда заключать брачный союз.

Разлад, раздор, безобразие и другое - это нечто во всех отношениях родом несоразмерности.

Мера человеческой жизни измеряется не прожитым временем, а в том, как качественно он её прожил.

Все рукотворные проблемы человечества определяются одной истиной: насколько мы осознали себя великими людьми во времени, или являемся временщиками.

Человек несправедливый и обладающий злом заслуживает всяческого сожаления.

Каждый человек должен избегать чрезмерного себялюбия, всегда искать тех, кто лучше его, и не стыдиться ставить их выше себя.

Люди должны стремиться к тому, чтобы в течении всей жизни испытывать больше радости и меньше скорби, сохраняя всё доброе и лучшее, что было в детстве.

Разумный человек всегда ценит доброту и благо, потому что это идёт от природы и господа бога.

Человек желает удовольствия, а не страданий.

В справедливом государстве нет причин для взаимной вражды граждан, в нём господствует дух дружбы.

Кто сердцем и душой не хорош, тот и не счастлив.

Настоящий законодатель (власть) должен стремиться к тому, чтобы его государство было наилучшим и счастливым.

Философы древности говорили, что одновременно быть и очень хорошим и очень богатым невозможно, потому что, если кто приобретёт и честным, и бесчестным путём, его барыши будут вдвое больше, чем у того, кто приобретает одним только честным путём.

Жёлто - красная осень объятия распахнула свои, обнимая ласково ими леса, рощи и сады, птицы разноцветию рады, кружась с листопадом вальс - бостон, оставляя на дереве каждом чудную память о нём.

В античных законах все нормы права , касающихся дел государства и общества, предусматривались на основах полной добродетели.