Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

В древнем мире философы хорошо отзывались о мастерах мудрых в каком-либо виде искусства и справедливых и плохо о них, - если были несправедливы.

Справедливость не встречается отдельно от рассудительности, ибо по смыслу они тождественны.

Говоря о ценности пяти частей добродетели в душе человека, философ платон говорил, что если к добродетели присоединена только одна часть, то из остальных самым правильным будет выше всего ценить то, что с этим добавлением приносит нам наибольшую пользу, а то, что приносит меньше пользы, ставить на второе место, и так все по порядку займёт подобающее ему место.

Когда были в силе древние законы, народ ни над чем не владычествовал, но в некотором смысле добровольно им подчинялся.

С момента достижения развития искусства прошлого по видам и формам, предусмотренными законами, можно считать, как говорили философы, началом его расцвета.

Законодатель в истинно демократическом государстве при составлении законов должен иметь в виду троякую цель: чтобы это государство было свободным, внутренне дружелюбным и обладало разумом.

Любое справедливое государство должно функционировать с учётом всех пяти частей добродетели, только тогда оно будет развиваться по максимуму.

Ни один закон, как считали в древности, не должен вступать в силу без добродетельности.

Память дня сегодняшнего завтра пополнится другим, а потом всё новым, но мне запомнился лишь миг один из того, что было позади - искра любви, душу озарившую на все последующие дни.

Все знания в сфере образования и воспитания людей ещё с античных времён и до наших дней всегда связываются с жизненной практикой народа и законами природы.

В древних государствах особое значение имело соблюдение всеми гражданами традиций старины, различных обрядов, обычаев поклонения богам, проведение различных праздников, установленных законами государства.

В любом государстве для развития культуры большое значение имеет подготовка специалистов, которые бы занимались подготовкой кадров музыкантов, художников, литераторов, вокалистов и других.

В лучших античных государствах особой заботой была у правителей организация воспитания молодёжи, для чего законами предусматривалось подготовку таких воспитателей и на эти должности назначались самые опытные люди в возрасте не моложе пятидесяти лет.

Философы древности говорили, что равенство и справедливость людей создаёт истинную дружбу.

Люди древности решали проблемы, с которыми мы сталкиваемся и сегодня: предотвращение войны, безопасность государства, межгосударственные отношения, обеспечения продовольствия населению, охрана здоровья, образование и воспитание подрастающего поколения и много других.

В древних государствах опасность грозила не только из вне, но довольно часто вспыхивали недовольства и волнения народа из внутри общества, разумные правители различными мерами и прежде всего убеждением стремились всегда к тому, чтобы эти волнения улеглись и люди успокоились.

Правители древности понимали, что если они хотят сохранить своё государство, то его необходимо защищать и оборонять, для чего создавали армию, изготовляли оружие и строили оборонительные сооружения.

Лучшие государства античного мира много делали для обустройства инфраструктуры городов и населённых пунктов: строили дороги, проводили водоотводы для орошения полей, а чистую родниковую воду берегли и использовали для пищевых нужд, проводили многочисленные иные работы.

Познавай, человек, себя неустанно и везде, для этого все средства хороши: и дома в кругу семьи, и на работе, и у друзей, и на досуге у природы.

Самая лучшая похвала человеку тому, который всю свою жизнь проводит в повиновении законодателю и принятых законов в обществе.