Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Самая страшная охота в человеческом мире может быть не только на зверей, но и на человека во время войны, которая должна быть исключена из жизни народов,- говорил философ платон.

В античных государствах, говоря о вредности преступлений, философы отмечали, что пусть даже в голову человека не придёт отдельная мысль заняться воровством в своей стране и в своём государстве.

В древние времена считалось наилучшей из всех видов охоты - конная и псовая, в которой применялась разумная природная сила тела и духа.

Законы античных государств запрещали человеку ночью охотиться в реках и озёрах при помощи западни тенетами и вершами.

Наука о государстве и праве обязательно должна глубоко изучаться в каждом государстве, чтобы не было пробелов в законах.

Если находить какую-нибудь науку прекрасной, истиной и полезной для государства, то её обязательно надо поставить в обществе на пьедестал приоритета знаний и всевозможно пользоваться ей в практических делах.

Солнце и луна проделывают то, что созерцательно ещё в древности было известно; без вообще -то и нашей планеты земля не было бы, говорили философы древности.

Обязанность законодателей может оказаться шире, и он не должен дав законы, считать свою задачу выполненной, потому, что и есть нечто иное, занимающее по своей природе среднее место между наставлением и законами, на что законодатели обязаны реагировать иными мерами, ибо всё законами не предусмотришь.

Жизненный путь вселенной измеряется шагами планет, жизненный путь человека - шагами разума, души и сердца, как мыслил античный поэт.

Человек в жизни конкретно никогда не знает, что найдёт, как и не знает, что потеряет.

Человеческой добродетели присущи лучшие виды жизни - разумной, рассудительной, мужественной и здоровой, но не безрассудная, разнузданная, трусливая и нездоровая.

Люди предпочитают такую жизнь, в которой в больших количествах и в сильной степени присутствуют и удовольствия и страдания, но удовольствий больше и они более сильные.

Преимущественно человеческими по природе являются удовольствия, страдания и вожделения.

Из заблуждения человека проистекает то, что всем своё собственное невежество ему кажется мудростью.

Жизнь всякой людской толпы лишена рассудительности либо по невежеству, либо из-за отсутствия самообладания, либо по обеим этим причинам.

В хорошем государственном устройстве всё должно совпадать со справедливостью.

В прошлые времена в античных государствах большое внимание уделялось дорожному строительству, инфраструктурам гаваней, городским учреждениям управления, суда, учреждениям искусства, божественным храмам и почитаемым богов, указанных в законах.

Философ платон писал, что из трёх вещей, о которых заботится человек, забота об имуществе по справедливости занимает лишь третье место, то есть последнее, забота о теле - среднее, на первом же месте стоит забота о душе,- так и о хорошем государстве почёт должен по такому подобию происходить.

Жизнь веками отдалённая от нас, похожа во многом на сегодняшнюю, природа зорко контролирует нас и всё ненужное умело устраняет своим равновесием.

В древности считалось, что хорошие законы являются большим благом государства таким же, как и его богатство.