Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Уже п прошлом люди могли принимать правильные меры по отводу чистой родниковой воды для пищевых нужд граждан и использованию вод рек для орошений земельных участков.

В древности особое внимание уделялось поиску улучшения плодородия земли, сортности земледельческих культур, растений, особенно виноградников, орошению засушливых земель для получения хорошего урожая зерновых и другого.

Большое внимание в древности уделялось земледелию, домашнему хозяйству и охоте, так как это было основным источником обеспечения жизни людей и законы подробно регулировали эти вопросы.

В древности люди получали знания в основном из жизненной практики, понимая, например, бессмысленно ронять семя на скалы и камни, где оно никогда не прирастёт корнями и не получит естественного развития.

Особой популярностью в античных государствах пользовались спортивные состязания по гимнастике, борьбе, кулачным боям, лёгкой атлетика и другому.

В древние времена для воинов за ратные дела и подвиги законами предусматривались победные награды, они считались самыми почётными людьми в обществе.

Основной причиной корыстных преступлений является ненасытная алчность
и опустошённая безнравственных низменных людей.

С глубокой древности люди поняли безнравственность тех, которые стремились к незаконному обогащению ненасытной страсти к золоту и
серебру, они предавались судебному преследованию и общественному позору.

О природе нужно говорить языком гармонии изящества чувств и вдохновенья, не досказанных тайн глубины мыслей её красоты и небесного благоговенья.

Люди не хотят избрать такой род жизни, где перевешивают страдания; тот род жизни, в котором их меньше, человек считают более приятным.

С точки зрения философии и жизненного опыта народов, в целом можно сказать, что жизнь рассудительная перевешивает разумную, разумная - безрассудную, мужественная - тщеславную, ибо в первых как удовольствий, так и страданий меньше, они незначительнее и реже.

В законах античных государств предусматривалось, что ни один судья и ни одно должностное лицо ни должны действовать бесконтрольно, за исключением царей, которые выносят окончательные решения.

Вся жизнь в древних государствах организовывалась на основании принятых законов, чтобы, как говорили философы тогда, не было у нас много разговоров из ничего.

Всевозможные блага в государстве производит то, что причастно закону и порядку.

В жизни всё должно избегать неумеренных страданий и удовольствий и придерживаться середины, как говорили философы древности.

Нельзя в любом государстве переступать границы прекрасного, ибо всё будет в нём разрушаться.

Все скрепы добродетели должны работать на укрепление могущества российского государства и поддерживать одно другого.

В античных государствах большое внимание уделялось законами воспитанию детей гимнастическому и духовным видам искусства.

В античных государствах считалось, что дети больше принадлежат государству, чем родителям, поэтому не только родители должны заниматься их образованием и воспитанием, но, что очень важно, этим должно заниматься и государство.

Законами древности в лучших античных странах предусматривалось, чтобы жизнь людей была деятельной, благородной и полезной как самому свободному народу, так и государству.