Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Тому, кто повинуется закону, государство всегда выразить одобрение; неповинующегося виновно - подлежит наказанию.

Законами античного государства предусматривалось, что издержки по браку сочетанию ни у кого не должны быть большими, чем это позволяет состояние.

При брачных пиршествах в античных государствах законами предусматривалось, что каждая сторона должна приглашать не более пяти друзей или подруг, и таким же образом должно быть число родственников и домочадцев с обеих сторон.

Семейные законы в лучших государствах древнего мира предусматривали правило, по которому при помолвке полномочным должно являться поручительство прежде всего со стороны отца, затем - деда, наконец, - со стороны единственных братьев; если никого их них нет, то так же точно полномочно поручительство с материнской стороны, если и их нет, то подобные действия поручаются ближайшим родственникам и опекунам.

В лучших античных государствах в законах обращалось внимание на то, что заключаемый семейный брак должен отвечать непременно одному правилу: он должен быть полезным государству, а не только быть приятным новобрачным.

В лучших античных государствах разумная власть много издавало законом об охране материнства и детства в пределах тех имеющихся возможностей, понимая важность этой проблемы для процветания настоящего и будущего государства.

С древних времён умные правители понимали вред пьянства для жизни человека, которое губит его дышу и тело, влечёт слабое потомство, поэтому в государствах принимались строгие законодательные меры по ограничению употребления вина и борьбу с пьянством, как опасного человеческого порока.

В античном мире особой задачей было строительство городов с необходимой по тому времени инфраструктурой и защищённостью от возможных внешних нападений.

Достойная жизнь людей в тех государствах, где они все или большинство из них, обеспечены полезной работой, оснащённой современными средствами труда.

Когда правильно осуществляется жизнь людей в обществе рождается добродетель, когда неправильно - происходит противоположное.

Тройная жизнь людей в существовании, то есть в еде, пище и стремление к продолжению рода сдерживалось с помощью трёх могущественных средств: страха, закона и правдивого слова, пользуясь при этом также музами и богами - покровителями состязаний, дабы, как писал платон, погасить рост и наплыв этих страстей.

В древности философ платон писал, что в жизни людей всё зависит от тройной нужды и вожделения: прежде всего это вожделение к еде и питью, а третья нужда - это стремление к продолжению человеческого рода.

Жизнь людей в древности постоянно совершенствовалась, стремилась к лучшему, рождалось много нового, полезного, как когда-то виноградная лоза появилась, а прежде её не было.

Самыми незащищёнными в античном мире были рабы.

Законы некоторых античных государств предусматривали особые правила, как писал философ платон, суть которых состояла в том, что насытившись совместной жизнью, в которой не возникает время от времени этого влечения, вызывает взаимное отчуждение; сами муж и жена, оставив своё жильё родителям, должны отправиться как бы в колонию, однако родители и новобрачные взаимно друг друга навещают.

По законам античного мира предусматривалось правило: в своём доме, где человек женится или выходит замуж, расставшись с отцом и матерью, молодожёны будут жить и питаться вместе со своими детьми.

По семейному праву античных государств предусматривались следующие правило тот, кто вступал в брак, должен считать один из своих домов, входивших в его надел, местом рождения и воспитания его детей.

Законы древнего мира предусматривали правила употребления в предусмотренные праздники вина и воздержания его употребления в тот день и в ту ночь, когда совершался брак с целью сохранения здоровья людей и рождения здоровых детей.

Законы античного мира предусматривали жизненные правила поведения людей в общественном и всенародном обиходе и касались также некоторых моментов частной жизни.

Античные законы подробно регулировали отношения между молодожёнами до появления детей в первый год их совместной жизни.