Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Философы античного мира говорили, что к государственному благоустройству относятся две вещи: во-первых, установление должностей и будущих должностных лиц и способов введения из в должности и, во-вторых, установление законов, их качество и какими из них будет ведать каждая из должностей.

Всему человечеству давно уже известно, что разумное законодательство - это великое дело и великое благо людей.

Прошлое свидетельствует, что если в хорошо устроенном государстве с хорошими законами к управлению придёт непригодная власть, то это не принесёт никакой пользы, а только нанесёт государству величайший ущерб.

Философы древности говорили, что в лучших античных государствах на претендующие государственные должности ставились люди, прошедшую проверку на соответствие добродетели, начиная с детства и вплоть до времени избрания на должность

Большое благо для любого государства, когда на важнейшие правительственные должности поставлены наилучшие управленцы.

Лучше всего устроить дела при любом положении государства в любое время может только мудрый правитель и мудрая власть.

В любом государстве, говорил философ платон,- благородные должны управлять неблагородными, как и разумная власть- всем народом своего общества.

В каждом государстве должен править разумный и сильный, а слабый ему подчиняться.

В любом обществе не знающий должен следовать за руководством разумного и быть под его властью.

Природе соответствует не насильственная власть закона, но добровольно ему подчинение.

Целью законодателя должна быть издание и утверждение законов на основе разумности, справедливости и свободе граждан.

Формируя законодательство любая справедливая власть должна это делать на основе рассудительности или разумности, что есть одно и тоже.

В древности философы говорили, что бог указал, какой и раньше и теперь должна быть постоянно пребывающая власть.

Мудрости причастен тот, кто живёт сообразно с разумом; а кто её лишён, тот разрушитель своего дома и никогда не будет спасителем государства, но как невежда вечно всё будет делать наоборот.

Всего справедливее было бы назвать самой большой мудростью прекраснейшую и величественную гармонию понимание душой красоты и следовать ей разумом человека.

Без лада в душе человека не может родиться никакой вид разумности.

Только художник любого вида искусства видит и понимает в своём замысле прекрасное и стремится к нему, - неведение величайшего не затрагивает его.

Когда в человеческой душе понимается прекрасное, но порождает лишь свою прямую противоположность и действует согласно этому, происходит только беда для человека; всё это порождает порочным неведением, как для государства, так и для человека.

Человек и мир живого, ему близкого, родного, каждый день подобием дыханья сверяет времени часы, чтоб не бежали и не отставали, и природу не обижали легкомыслием души.

Там, где действуют прекрасные законы, говорили философы античности, там успешно решаются жизненные вопросы и хорошо развивается духовное искусство.