Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Добрый человек всегда полезен людям в любом обществе.

Любой руководитель и начальник правильно руководит своими подчинёнными людьми по службе или работе, кто достаточно обладает благоразумием, истинным мнением и знаниями.

Происходящее случайно, зависит не от человеческого руководства: а от того, посредством чего сам человек делается руководителем к правильному своему поведению, то есть от истинного мнения и его знаний.

В обыденной жизни простой человек, не обладающий большими знаниями, но имеющий добрую душу и хорошие руки, успешно работает и ведёт домашнее хозяйство.

В обыденной жизни простой человек, не обладающий большими знаниями, но имеющий добрую душу и хорошие руки, успешно работает и ведёт домашнее хозяйство.

В прошлом мире, когда хотели прославить добрым человеком, говорили,- что это - человек божественный.

Люди рады жить, как думали в прошлом, только при безупречно правильном государственном строе.

Государственный строй, основанный на несправедливости, чрезмерном неравенстве и беззаконии губит всё на свете

Мимолётное пребывание во времени, дано нам природой для жизни людской, оценить дар создателя невиданной вселенскою рукой и понять смысл чуда жизни, подаренной такой милостивой судьбой.

Появление на свете царя и тирана, олигархии, аристократии и демократии, отмечал философ платон, происходит потому. что люди бывают недовольные подобным единоличным монархам, не доверяют ему и считают, что кто вообще не доволен единолично власти, и на самом деле, думают они, он бесчестит, убивает и причиняет зло любому, кому вздумает.

Философ платон говорил, что из монархии мы выделяем царскую власть и тиранию, из владычества немногих - аристократию и олигархию; демократию надо расчленить надвое: при такой государственной власти бывает управление согласно с законом, что лучше и противозаконное, что хуже.

В любых видах искусства, как и в самой жизни, главным всегда является разум, душа и сердце человека.

Все агрессивные войны ведут в жизни людей только к беде: к огромным разрушительным последствиям и многочисленной гибели людей.

Все виды искусства, подобно музыкальному, должны отвечать свойствам рассудительности, размеренности и упорядочиванию.

Из всех видах искусства в прошлом предпочтение отдавали военному искусству, затем судебному и ораторскому.

Жизнь показала и подтвердила, что при всех видах государственной власти следует понимать и различать, что управление может быть законным и противозаконным.

Из всего, имеющего число, единое возникает первым; но и все другие вещи обладают числом, поскольку они другие, а не другое.

Множеством вещи причастны большему числу, чем единица.

Если единое становится или есть равное время, то оно имеет один и тот же возраст: то не старше, ни моложе самого себя.

Единое всегда и есть и становится и старше и моложе самого себя.