Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Настоящее всегда налицо при едином в течении всего его бытия, ибо единое всегда существует в настоящем, когда бы оно ни существовало.

Когда единое, становясь старше, достигает настоящего, оно прекращает становление и в то мгновение будет старше.

Единое, уходящее вперёд, имеет свойство соприкасаться с обеими моментами - настоящим и будущим оставляя настоящее и захватывая будущее и оказываясь таким образом между ними.

Поскольку единое непрерывно идёт вперёд, оно всегда не может быть удержано настоящим.

Единое причастно бытию, следовательно, оно причастно и времени.

Без всестороннего и обстоятельного поиска невозможно уразуметь истину.

Если существует какой -то род знаний сам по себе, то он гораздо совершеннее нашего знания, никто, чем бог, не обладает этим совершеннейшим знанием.

Много истинных и высоконравственных идей и смыслов оставили нам великие философы древнего мира: сократ, платон, аристотель, конфуций, парменид, зенон, сенека, эпикур, марк аврелий августин и другие, которыми пользуемся и сейчас в нашей жизни.

Алый и золотистый свет горизонта неба до восхода солнца старается пробудить отдыхающий мир своими природными гонцами: свежим ветром, зарёй и птичьими голосами.

В современном капиталистическом мире бизнес понимается: коммерческая, биржевая или предпринимательская деятельность, приносящая доход, прибыль; деловая жизнь, экономическая деятельность в отличии от культуры, религии и другого; ловкая афера, как источник обогащения, наживы.

Демократия - это форма государственного правления, основанная на признании народа в качестве источника власти и его праве участвовать в решении государственных дел, а так же наделения граждан достаточно широким кругом прав и свобод.

Если государством управляет единственный правитель, не считаясь ни с законами, ни с обычаями, делая вид, что он знаток, - на самом деле руководствуясь заблуждениями или страстью, в древности именовали его тираном.

В древности говорили, что когда наилучшему государственному устройству подражали богатые, такое государственное устройство называлось аристократией, когда же они не считались с законами,- это называлось олигархией.

Толпа ни в каком случае не может владеть никаким искусством.

Кто издаёт какие-либо законы или постановления сами должны их неотступно соблюдать и не нарушать.

Никто из граждан никогда не должен сметь поступать вопреки закона, к посмевшим виновно нарушать нормы права, необходимо обязательно применять меры наказания.

Устаревшие законы, не отвечающие интересам граждан и духу времени, должны быть нормативно отменены и приняты соответствующие новые законы.

Законодатель, дающий правовой наказ в законах обществу в целом в отношении взаимных обязательств, не может, адресуя эти законы всем вместе, дать точные и соответствующие указания каждому в отдельности.

Красота прекрасна само по себе, оно влечёт человеческое любовью.

Невозможно, чтобы совершено простое соответствовало тому, что никогда простым не бывает.