Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Ни один закон не может со всей полнотой и справедливостью охватить то, что является наилучшим для каждого человека, и это ему предписать.

Разумный правитель во всех делах соблюдает одно великое правило, он не допускает погрешностей: правило это состоит в том, чтобы умно и искусно уделяя всем в государстве самую справедливую долю, уметь сберечь всех граждан и по возможности сделать их из худших лучшими.

Уже в древнем мире люди стали заниматься наукой, получение знаний необходимых для совместного выращивания животных, птиц, рыб, для чего создавались гусиные и журавлиные питомники, рыбные питомники и другие.

Только одушевлённый человеческий род может делится на мужской и женский пол.

На выведение потомства и питание живых существ в одних случаях можно смотреть как на выращивание в одиночку, в других - как на общую заботу о целых стадах животных, например, табунщика коней, быков, используя искусство совместного выращивания.

Всё возникающее в мире делится на двое: одна часть всего возникающего не одушевлена, другая - одушевлена.

Самостоятельный ряд вещей остаётся на какое-то время безымянным.

В истории философии понятие вещи было впервые сформулировано аристотелем: вещь - это то, что обладает признаками и самостоятельно существует в пространстве и времени, но само не может быть ничьим признаком; вещь - одна из основных понятийных категорий, отдельный объект материального мира, обладающий относительной независимостью, объективностью и устойчивостью существования.

Особенно в древности философы придавали большое значение искусствам, имеющим общее свойство повелевать: искусству управления царя, военному искусству, искусству приказывать, правосудию и другим.

История философии древнего мира свидетельствует, что законодательство, как часть царского искусства, было наилучшим, когда сила не у закона, а в руках правителя - царя, обладавшего большим разумом.

В тех государствах со своими границами, в которых деятельность власти осуществлялось на основе знаний и справедливости и происходило его совершенствование из худшего в лучшее, философы древности называли государственным устройством - единственно правильным.

Лучшие философы прошлого говорили, что из государственных устройств то необходимо будет единственно правильным, в котором можно обнаружить истинно знающих правителей.

В древности забота о целом человеческом обществе и искусство управления всеми людьми в первую очередь и преимущественно принадлежало царю.

Если удовольствие или разумение - это благо, то они не должны нуждаться решительно не в чём; если же окажется, что они в чём в чём-либо нуждаются, то они уже не будут для нас подлинным благом.

Если речь о выборе смысла удовольствия или блага в трудное и сложное время только разрешается выяснением сущности этого вопроса и выбор не сделан окончательно, то удовольствие лишится победы, а благо уже не будет тождественно с ним.

Если человек огромным усердием разума и знаниями устранил свой страх-, он становится решительным, мужественным и бесстрашным.

Если у человека возникло в чём-либо сомнение, то надо серьёзно ему поразмыслить, опираясь на знания, опыт и подсказку своего сердца, правильно поступить, разрешив сомнение.

Утверждение, что благо, которое по справедливости должно быть признано более высоким, чем удовольствие,- а это ум, знание, понимание, искусство и прочее в том же роде: вот это-то и надлежит приобретать, когда мы говорим о благе.

Журавлиный клин - прощанье с летом и полёт набежавшей осени мечты.

Многогранность человеческой жизни, множество проблем на пути человека, непременно требуют от него подвижности разума, трудолюбия и доброй души при решении многих жизненных вопросов.