Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Жизнь безнравственная и без здравого духовного интереса - не перспективна.

Тот, кто постиг истинный смысл жизни человека, тот познал истину свободы.

Приобщение вещей к подобию становится подобным по причине и согласию мере своего приобщения; приобщение же вещей к не подобию - таким же образом происходит с вещами не подобными, тем и другим вместе.

Идея подобия самого по себе присуща и человеку, как, например, идея справедливого само по себе, прекрасного, доброго и всего подобного.

Каждая идея, оставаясь единой и тождественной, может в то же время пребывать во всём, например, один и тот же день бывает одновременно во многих местах и при этом нисколько не отделяется от самого себя.

Среди красивых природных цветов выделяется роза, имеющая самый густой алый цвет, неслучайно любящие чаще всего дарят любимым букеты таких роз.

Среди драгоценностей наиболее ценится алмаз, бриллиант благодаря своим особым качествам и свойствам: лучший по блеску и твёрдости в группе драгоценных камней.

Признание - это принятие за истину что-либо, утверждать, принимать мнением, убеждением, знанием.

К концу эпохи древнего мира стали зарождаться межгосударственные отношения между многими странами, что способствовало решению проблем ограничения возникновения войн между народами.

Большое значение в древнем мире со временем стало приобретать искусство не только царского правления, но особенно искусство лучшего государственного устройства.

В древности активно развивались искусства, создающие не само изделие, но орудия для тех, кто производит изделия искусства, без которых невозможно было бы выполнение задачи любого искусства.

Рыночная экономика - экономическая система хозяйствования, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства; в инфраструктуре рынка большую роль играют банки и денежный капитал.

Баловник - шалун, повеса, проказник, избалованный человек.

Разум - меняющий жизнь человека.

Приказ в армии - распоряжение командира, обращённый к подчинённым, требующее обязательного выполнения; неслучайно говорят, приказ командира - закон для подчинённого.

Приказ - в административном праве - специальный вид акта управления.

В мире жизни - живые рождают живых: закон жизни.

Во всём роде живых существ есть одно исключение: разумный человек с мышлением и речью.

Философы древности говорили, всё, что мы производим и приобретаем служит нам для созидания и дальнейшего развития, а также для защиты от внешней опасности и агрессии.

Философы в древности называли многочисленные виды искусства, к которым относились: тканья одежды, валяльное, кожевенное, кровельное дело, искусство изготовления оружия и другое.