Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 330)

В одном и том же часто сочетаются противоположные качества – здоровое и больное, молодое и старое, счастливое и несчастное, разумное и глупое, доброе и злое, совершенное и несовершенное, приятное и неприятное, красивое и уродливое, сознательное и бессознательное, святое и греховное. Положительные качества обычно вызывают – и должны вызывать! – позитивное отношение, поскольку они положительно влияют на того, кто их воспринимает и осознает. Отрицательные качества влияют отрицательно и должны вызывать отрицательное отношение. Как совместить в отношении к одному и тому же объекту реальности знание о его достоинствах и недостатках? – Это Высшая Мудрость жизни! Своих детей мы любим и прощаем, несмотря на все их шалости и несовершенства. Это одна из форм разумного благого отношения. Нужно понимать причины возникновения и существования своих и чужих несовершенств и тогда будет проще с ними мириться в настоящем и работать над их исправлением в будущем. Мудро стараться видеть во всем хорошее и не фиксировать свое восприятие на плохом, а совершенствовать недостатки по мере возможностей, и тогда будущее станет лучше.

Внутренняя свобода – это субъективная власть над объективным.

Абсолютная мудрость есть Разум.

Абсолютный ум есть Мудрость.

Энергия - душа жизни.

Карма – материальные следствия деяний.

Благочестие означает уважать всех, уважать Высшее, уважать себя и всех, кто этого достоин.

Жизнь многогранна, и в ней причудливо переплетены и добро, и зло. Как же к ней относиться в таком случае? Если в ситуации больше добра, то она в целом является добром, а если больше зла – то злом. Добро и зло могут быть разделены человеческим разумом и оценены с точки зрения их влияния на бытие, восприятие и осознание. Из этого можно извлечь полезный опыт познания жизни – как нужно и как не нужно действовать.

Высшая Любовь есть Понимание.

Ценить – означает любить что-то, относиться к нему, как к чему-то дорогому, восхищаться, признавать его добро. Ценить в Высшем Смысле означает любить ВСЕ и ценить его добро.

Высшая любовь есть Милосердие – любовь Высшего существа к низшим.

Никому никогда не делай зла – и живи, как хочешь!

Добро – это Мир, Покой и Счастье.

Нужно уметь совершенно говорить и нужно уметь совершенно понимать.

Закрытие абсолютной кармы, т.е. полное искупление всей своей вины, есть Всепрощение, как безличный акт справедливости природы.

Святость ума есть Премудрость.

Твое сегодняшнее наивысшее духовное достижение завтра станет твоим постоянным обычным состоянием.

Человек красив не своей внешностью, а своей добродетелью.

Счастье бывает случайное – когда в твоей судьбе происходит какое-то событие, которое на какое-то время делает тебя счастливым, и счастье бывает закономерное – когда ты умеешь быть счастливым всегда и во всем, что происходит в твоей жизни.

От каждого мгновения твоего настоящего зависит то, каким будет твое прошлое.