Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 161)

Умение прощать нечестные поступки несозревшего человека исцеляет твою собственную душу, твоё добро вернётся, когда тебе самому понадобится помощь, твоя отзывчивость украшает и мир, и твоё сердце.

Уважение к добрым делам другого делает тебя порядочным, интерес к чувствам окружающих — эмпатичным человеком с широкой душой, а честные поступки — тем, на кого хочется равняться.

Твои добрые дела помогают тебе стать счастливым, твои добрые советы окрыляют и тебя самого, твоя красивая душа делает тебя прекрасным.

Цени каждую минуту, каждую секунду своей жизни где бы ты ни был: на улице, на отдыхе, на природе, дома. Пока мы не ценим дни и растрачиваем себя и свою энергию на ненужные вещи — время незаметно проходит, приближая нас к концу пути. Исправить многие ошибки уже невозможно, потому что настоящее время идёт только вперёд. Не тратьте своё драгоценное время на конфликты, выяснения отношений, обиды, месть, злость и тогда вы будете счастливыми! Поэтому нужно относиться ко времени серьёзно и ценить свою жизнь.

Если ты хочешь иметь ясное мышление в трудную минуту — умей сохранять душевное равновесие, даже когда происходит что-то неприятное. Не давай колючему несчастью завладеть твоими мыслями. Если ты хочешь жить спокойно, не гробя свои нервы и здоровье из-за неприятных событий — не зацикливайся на плохом, погружаясь в пучину самокопания, а найди внутри свой островок душевного спокойствия. Если ты хочешь иметь хороших друзей, будь сам хорошим другом, в котором нельзя усомниться ни на секунду.

Трудолюбие делает тебя неутомимым, хорошие дела — человеком с горящим сердцем, а неравнодушие к позитивным качествам личности — хорошим примером для окружающих.

Единственный способ жить счастливо, невзирая на происходящее вокруг, — быть самим собой и жить своей жизнью. Чужое счастье может сильно зацепить тем, что у тебя самого всё не так. Но ты не должен поддаваться этому чувству. Нужно не огорчаться, а идти вперёд к своим личным маленьким победам. Можно подумать, что гнаться за счастьем и красивой жизнью — глупо и бессмысленно, но это не так. Главное, не стать циничным и не испытывать перед несчастливыми людьми чувство превосходства. Но если ты будешь принимать всё слишком близко к сердцу, то загонишь себя в состояние апатии, подавленности, разрушишь себя изнутри. Чтобы счастливо прожить жизнь, надо верить в себя, в свои силы и свою судьбу. А без приключений жить неинтересно.

Мрачный, безрадостный взгляд на жизнь подобен негативному видению разноцветного мира. В такой ситуации ты чувствуешь вокруг себя только сумрачность, хмурость и пасмурность, которые негативно влияют на тебя и твою самооценку. Вместо того, чтобы пребывать в состоянии безрадостности и апатии, мы должны постоянно работать над собой, искать смысл своей жизни, понимать себя, находить себя. Этот путь приведёт нас к спокойной и удовлетворённой жизни, живя с позитивным настроением до конца своих дней. Уверенность в своём будущем и умение видеть яркие моменты вокруг — знаки сильной и здоровой психологии. Хороший взгляд на жизнь — признак уверенности в спокойном будущем.

Искать справедливость в жизни — это всё равно что искать прекрасный город, которого нет на Земле, где царила бы идеальная красота, спокойствие, тишина и где живут счастливые люди, но такого не бывает в настоящей жизни, даже в сказке такого не бывает. Нужно жить настоящим сегодняшним днём, чтобы не было обидно за прожитые мгновения жизни в прошлом.

Лень делает человека бесперспективным, нытьё — несчастным, а трудолюбие — независимым.

В 2010 году я сказал одному близкому человеку, что мои тонкие руки такими и навсегда останутся, даже если я вырасту. То, что во мне заложено природой не изменить.

Он говорил, что со временем, если хорошо питаться, заниматься спортом, физическим трудом, то руки окрепнут. Если всё время ныть и ничего не делать, то конечно не окрепнут.

Наступил 2023 год: я хорошо питался на протяжении этих лет, прикладывал усилия, занимался спортом, физическим трудом, но особых изменений, кроме мозолей не увидел.

Тонкие руки, "музыкальные пальцы", такими и остались. Систему природы нереально переломить, сколько бы ты усилий не прилагал… Также как и пытаться стать успешным бизнесменом: если в тебе не заложено природой, то никакие твои старания и стремления не приведут тебя к большим высотам в жизни. Это точно!

Лицемерный человек с красивой внешностью подобен волчеягоднику. Эта яркая ягода выглядит так привлекательно, что так и тянет сорвать её и положить в рот. Но все мы знаем, насколько обманчиво это впечатление. Волчеягодник опасен и может причинить серьёзный вред. Так и человек. Его приятный внешний вид вовсе не гарантирует того, что и внутри он тоже красив.

Добрая душа человека похожа на нежный цветок. У неё нет колючек, как у кактуса, поэтому она не может надёжно защитить себя от злых людей. Быть колючим легче: острые шипы не позволят никому тебя ранить. А цветок беззащитен и хрупок, его легко сломать. Прежде чем проявлять свои нежные качества к людям, надо хорошенько подумать, чтобы потом не разочароваться и не потерять радость жизни из-за доверчивости и неверных решений.

Искренне извиниться перед человеком за совершённую подлость — это всё равно что постирать собственными руками чужую одежду, в которую впитался отвратительный запах табака из-за того, что ты необдуманно решил покурить в доме её владельца. В нашей суровой жизни равнодушному человеку плевать на последствия от своих неправильных действий. Увы, только сильная личность способна на поступок — исправить содеянное, не ожидая взамен никаких благодарностей и похвал.

Ценить доброту человека — это всё равно что бережно относиться к чудесному комнатному растению, которое радует человека своим нежным, ярким, изысканным ароматом. Когда человек его чувствует, он как будто попадает на интересный отдых на пляже, где слышит прекрасные звуки морского прибоя и получает от этого удовольствие.

Пользоваться добротой человека в своих корыстных интересах, а затем плюнуть в его душу и вычеркнуть из своей жизни — это всё равно что воспринимать его как туалетную бумагу, пусть даже нежную, удобную, мягкую и хорошего качества. Чтобы доброй душой человека не пользовались меркантильные люди, не нужно быть слишком мягким и нежным. Пользоваться предметом, у которого нет души и который не чувствует душевной боли, — это не добро и не зло. А вот цинично пользоваться человеком, а потом плевать в его душу — подло и низко.

Когда человек вдруг понимает, в чём смысл его жизни, он ощущает ароматный запах светлого будущего. От восторга его душа как будто погружается в забавную сказку, наполненную позитивными эмоциями и яркими красками. Эта чудесная сказка делает человека весёлым и радостным.

Человек с доброй душой подобен природе. Она тоже бескорыстно дарит людям приятные подарки: хорошую погоду, интересные впечатления, съедобные ягоды и фрукты, воздух, воду и в конечном счёте жизнь. Она радует душу так же, как добрый человек радует своими поступками.

Сказать приятные слова человеку — это всё равно что показать восприимчивому ребёнку фокус с необычной монеткой, а потом ему её подарить. Для него такие вещи — чудо и радость, душа его замерла бы от восторга, восхищения и благодарности. Возможно, он будет бережно хранить эту монетку долгие годы. Так и с добрым словом — сказать его несложно, а польза от этого велика.

Небо ясной ночью — это радость для глаз человека. Когда он смотрит на ночную красоту, то как будто проваливается в прекрасную сказку, где вокруг летят и мерцают яркие крупные звёзды. Они щедро дарят душе человеческой чудо, улыбку и бодрость.