Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 161)

Пока ты видишь только плохое и зацикливаешься на нём — твоё здоровье ухудшается из-за стрессов и глубоких переживаний, а сам ты идёшь к гибели. Этот мир полон не одним лишь злом и несправедливостью, но и красотой, светом, радостью. И именно то, на чём ты концентрируешься, определяет качество твоей жизни.

Тяжёлые переживания делают твою психику хрупкой. Негативные мысли подобны грязным и липким рукам. Будь осторожнее с этими вещами: так же, как ты очищаешь испачкавшиеся руки мылом, очищай загрязнённый разум от негативных мыслей. И тогда твоя жизнь станет другой.

Не ценить истину — это всё равно что растоптать цветы на улице: они могли расти, цвести, радовать и приносить пользу, но бессовестные оболтусы прошлись по ним и сломали их. Они не ценят по-настоящему прекрасное, потому что эгоистичны и зациклены только на себе.

Худшие дни в твоей жизни дарят тебе опыт и мудрость, слёзы делают тебя милосерднее, а предательство учит быть осторожнее и ценить настоящих друзей.

Претерпеть в жизни длинную полосу неудач — это как пережить долгую холодную зиму с её режущим ветром, гололедицей и буранами. Но любая зима рано или поздно заканчивается, даже если кажется, что она будет вечной. С неудачами так же. Что бы ни случилось, не отчаивайся и помни — твоя весна обязательно придёт.

Когда тяжкие беды крадут твою радость и музыка души замолкает, когда внутри одна пустота и от смысла жизни остаётся зола, — не опускай руки. На смену тёмным дням обязательно приходят светлые. Новой весной в тебе зазвучит новая песня — и она будет ещё лучше, чем прежняя.

Самая преданная девушка не та, которая только на словах обещает никогда не предавать тебя и не забывать о тебе, а та, которая ценит настоящую дружбу с тобой, вне зависимости от того, замужняя она или нет. Дружба с преданной девушкой — это как вечное лето на улице, которое каждый день радует человека тёплыми лучами солнца, зелёными листьями, ароматами черёмухи и липы.

Когда ты сам верен, то поначалу не боишься предательства другого, потому что меришь всех по себе. Но так происходит ровно до того момента, пока кто-то жестоко не обманет тебя. Тогда доверие к миру и людям разбивается вдребезги. В таких ситуациях стоит помнить, что мир не белый и не чёрный — он разноцветный. Видеть всех плохими так же неправильно, как видеть всех безгрешными.

Как необычно в нашей жизни устроено то, что называют дружбой. Вначале тебя вроде бы ценят, уважают, любят как хорошего, доброго, воспитанного, отзывчивого человека, а затем нарочно плюют в твою душу и предают. Обещают никогда не нарушать верность тебе, но очень быстро забывают об этом. Будь внимателен к тому, кого пускаешь в свою жизнь.

Если ты родился на этот свет с некрасивым голосом или некрасивой внешностью — не отчаивайся и не зацикливайся на этом. Во-первых, всё это очень субъективно. Ты не обязан соответствовать чьим-то надуманным стандартам. Что некрасиво для одного — красиво для другого, и наоборот. Учись работать над собой, противостоять мрачным мыслям, находи занятия по душе и стремись к их выполнению, вместо того чтобы заниматься фигнёй и растрачивать свою жизнь впустую. Запомни: твой ум, знания, умения, опыт гораздо важнее и ценнее, чем внешность или голос. Это факт!

Негодяй, человек, полностью лишённый нравственных принципов, подобен вредной осе: бывает, что это насекомое нападает и жалит без видимой причины. А потом улетает, но её яд может приносить мучения ещё долгое время. Поэтому не забывай надевать на себя защитный костюм благоразумия и спокойствия.

Самый духовный человек — не тот, кто добивается практических целей и живёт счастливо. Это хорошо и правильно, но не относится к главному. Духовный человек — тот, кто помогает неудачникам выбираться из безысходных ситуаций и находить лучшие варианты осуществления заветной мечты. Неравнодушие духовного человека — цветок, который радует других людей своим чудесным ароматом.

Чтобы достойно встретить старость, надо научиться преодолевать лень в молодости. Изменять свою жизнь в лучшую сторону, двигаться вперёд и искать новые способы для преодоления невзгод, трудностей и неудач. Всегда помни: упущенные дни и шансы невозможно вернуть, как бы сильно мы этого ни хотели. Сколько не листай календарь назад — время не обманешь, оно идёт неумолимо и не делая остановок.

Вредный человек — это как вредная мошка: это агрессивное насекомое без видимой причины нападает на тебя и повреждает твою кожу. Она улетает, а ранки и сильный зуд от укусов остаются, и порой облегчение может принести только время. У насекомого нет разума, но и люди ведут себя порой подобно неразумным и бессердечным тварям. Они не знают, что такое справедливость, бездумно повторяя поступки тех, кого считают сильными мира сего.

Нет смысла в поисках сладкой жизни, где ты никогда не испытывал бы невзгоды, разочарования и другие тяжёлые переживания. Такого не бывает. Не доводи себя до депрессии из-за отчаянной жалости к себе — это бессмысленная трата сил и времени. Рано или поздно жизнь изменится в лучшую сторону — при условии, что ты будешь прилагать к этому усилия. Но идеальной она не будет никогда. А раз так, то стоит учиться быть счастливым здесь и сейчас, независимо от обстоятельств.

Когда тебя предаёт самый любимый человек, это сильно ранит твою душу. Со временем рана зарастает, но где-то глубоко внутри тебя появляется недоверие к миру. С одной стороны, это недоверие защищает тебя от новых предательств, но с другой — лишает радости близкого общения.

Очевидная правда о жизни: ей всё равно на твои страдания, мучения, разочарования и беды. Ей всё равно, кто тебя обижал, причинял тебе сильную боль и зло. Ей всё равно, кто злоупотреблял твоей добротой, твоим доверием в корыстных интересах. Ей всё равно, кто вытирал ноги о твою доброту и плевал в душу. Она безжалостна и сурова. Твоя жизнь — твои трудности. Если ты чувствуешь себя стойким и сильным — борись. Если слабым и трусливым — принимай реальность, живи с этим до конца своих дней — или меняйся в лучшую сторону. Только не считай выходом бегство из этой жизни по собственной воле. Пусть кто-то скажет: «В настоящее время на Земле проживает 7,97 миллиарда человек. Народу полно на планете, мою смерть даже не заметят» — это ложь. Кому-то точно будет больно от того, что тебя больше нет. Так что будь сильным, борись.
Вот и всё.

Подлому предателю всё равно на тебя: он не будет искать тебя ни в жизни, ни в социальных сетях или ещё где-то, чтобы искренне извиниться за всё плохое, что он сделал. Никогда не гонись за раскаянием подлого человека — это бессмысленная трата времени и нервов. Если у него проснётся совесть и смелость, то он сам попытается найти тебя, чтобы попросить прощения за все обиды, которые причинили твоей душе тяжёлую боль. А если ему уже всё равно — забей на него точно так же, как он забил на тебя, и продолжай дальше радоваться жизни, работать и зарабатывать, не вспоминая те тяжёлые переживания после бесчеловечного его предательства. Вот и всё.

Идеальный друг — это тот человек, который до конца понимает тебя, видит твои невзгоды, трудности, душевные боли и бедствия. Который, если ты попросишь, даст тебе по-настоящему золотые советы. Который ценит и любит тебя, несмотря на твои недостатки и, возможно, не самую привлекательную внешность. Который никогда не обманывает тебя. Который приезжает к тебе домой в самую трудную минуту при любых погодных условиях и умеет найти нужные слова утешения.

Тяжёлая депрессия — это как невыносимая погода на улице: с наступлением жары человек не находит себе покоя ни днём, ни ночью. Всё это приводит к серьёзным последствиям, к внутреннему дискомфорту и большому количеству негативных чувств, эмоций и состояний. Часто во время жары трудно дышать — депрессию тоже можно сравнить с состоянием внутреннего удушья.