Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 161)

Не со всеми супервайзерами одинаково комфортно взаимодействовать. Есть такие, от которых стоит бежать сломя голову, как от не вовремя разбушевавшейся грозы. К счастью, встречаются и другие. Например, супервайзер в сети магазинов «Красное & Белое» — отличный специалист и отличный человек. От взаимодействия с ним остаётся ощущение спокойствия и безмятежности, как от запаха лаванды.

Человек с прекрасной душой подобен небу в весенний безоблачный день. От одного понимания того, что такие люди существуют на свете, душа замирает от восторга, словно соприкоснулась с гениальным произведением искусства. И сразу самому хочется измениться, вырасти, стать чище, смелее и глубже.

Нужно научиться беречь старых верных друзей. Никому же не придёт в голову вырвать хороший натуральный зуб и заменить его новеньким искусственным, пусть даже он будет красивее и белее. Все понимают, что старый натуральный зуб лучше. Так же нелепо позволять себе легко расставаться с хорошими друзьями. Это точно!

Хороший, интеллигентный человек — это как чистота и порядок в шкафу: все вещи сложены красиво, ровно, аккуратно, компактно. Разговаривать с таким человеком и приятно, и полезно каждому. А иногда он похож на прекрасное, чистое, сияющее море, на сокровенной глубине которого мерцают удивительные сокровища души.

Огорчить человека своим подлым поступком — это как если бы грозовая молния жёстко шарахнула по столбу и напугала всех вокруг. Молнии безразлично, куда ударять, кому причинять неприятность — она может попасть и в окно, и в дерево, и в человека. Так и эгоисту всё равно, кому наносить обиду и чей душевный покой нарушать. Безразличие к своей совести и стыду — это некрасиво, низко. По факту!

Плохой человек подобен иксодовому клещу. Насекомому, которое приносит всем вокруг серьёзные неприятности. Вредный клещ несёт в себе настоящую угрозу, опасность. Вредный человек портит настроение, обижает близких и дальних и даже может сломать чужую жизнь. Но у нас, в отличие от иксодового клеща, есть разум. Странно, когда человек, находящийся на высшей ступеньке интеллектуального развития, по своим поступкам уподобляется неразумному насекомому. А есть и такие, кто ведёт себя гораздо хуже, чем иксодовый клещ. По факту!

Когда в твоей жизни появляется прекрасный, верный, преданный друг, всё меняется. Становится легче переживать самые сложные обстоятельства. От одного осознания, что этот человек есть, в сердце прочно поселяется радость. Все знают примеры, когда собаки жертвовали собой ради хозяина. А что насчёт нас? Сможешь ли ты положить свою душу за друга? А он за тебя? Если ответ «Да! », поздравляю: вашу дружбу можно назвать настоящей.

Большинство людей, которым не хватает нужной суммы для поездки в Европу, считают себя бедными. Они расстраиваются от невозможности купить авиабилет в Турцию или Египет, увидеть Венецию или Париж — города мечты. Кажется, что в европейских странах какое-то особенное счастье, а дома не ждёт ничего, кроме низкого уровня жизни и работы за копейки. Но у этих людей есть кое-что ценное, о чём они не подозревают. Они обладают ещё большим богатством. Каким? Семьёй, друзьями, любимыми людьми, возможностью каждый день встречаться с ними, видеть восход солнца и его закат. «Самые дорогие вещи — это не вещи» — как написал неизвестный автор. И возможно, если вы пока не можете позволить себе путешествовать по всему миру, вам судьбой предписано обладать невероятным счастьем здесь, дома, рядышком с самыми дорогими и любимыми.

Душевный, лёгкий человек — это как божественная музыка. В трудную минуту твоей жизни она заставляет тебя снова начать радоваться, помогает пережить несчастье, снять стресс и преодолеть душевную боль, поднимает твоё настроение и уровень энергии. Помогает тебе, потерявшему смысл жизни, обрести его вновь. Она звучит — и тебе становится легче. Внутренняя гармония возвращается, а твоё сердце наполняется благодарностью и теплом.

Прекрасные качества человека — это как аромат сирени. Чарующий, радующий, наполняющий душу нежностью и детской верой в то, что всё будет хорошо. Это запах весны и надежды. Когда встречаешь человека смелого, умного и при этом доброго, милосердного, возникают такие же ощущения. У каждого из нас свой аромат души, неповторимый и чудесный. Главное, не перебить его не теми поступками и прочей житейской гнилью.

Надёжный человек — это как надёжная смена времён года, предусмотренная природой. Зима, весна, лето, осень — всё идёт своим чередом, всё подчиняется единому космическому ритму. Январь никогда не сменится сентябрём, а в октябре не расцветут вишни. Здесь нет произвольности и беспорядка. Надёжный человек обладает такими же качествами, поэтому с ним приятно иметь дело.

Рядом с прекрасным человеком можно почувствовать благоухание, словно от кедровой шишки, найденной в летнем лесу. Вот ты берёшь её в руки, вдыхаешь чудесный аромат и вдруг понимаешь, что в нём кроется что-то очень важное. Что-то такое, благодаря чему жизнь становится богаче и гармоничнее. Но аромат неуловим для рассудка. Он — тайна, которая может манить, но никогда не раскроется полностью. Как и прекрасный человек. Его присутствие напоминает о главном, давно забытом и в конечном счёте непостижимом.

Человек, приносящий пользу миру, — это как грейпфрут, являющийся очень «витаминным» фруктом для организма. Он радует глаза, поднимает настроение своим вкусом и ароматом, в нём содержится много витаминов. Попробовать такой полезный фрукт и приятно, и полезно каждому. Человек же приносит пользу окружающим своими красивыми поступками, добрыми делами и словами. Нужно брать пример с таких людей и стараться подражать тем, кем ты восхищаешься и кому радуешься.

Хорошая погода — это бесплатная порция радости, счастья, отличного настроения и любви к жизни. Есть и другие способы порадоваться: попутешествовать, сходить в хороший ресторан, устроить шопинг, на худой конец — купить шоколадку. Но всё это стоит денег, тогда как солнышко дарит нам себя просто так. Оно светит для всех — злых и добрых, молодых и старых, красивых и не очень. Ему не важно, сколько ты зарабатываешь и имеешь ли успех у противоположного пола. От его лучей тепло не только телу, но и душе. Думаю, нам всем стоит поучиться у солнца этой беспечной щедрости.

Некрасивый, но хороший человек подобен лимону. Вкус лимона понравится не каждому, но зато этот продукт очень полезен и обладает приятным запахом. Долька лимона, добавленная в чай, придаст бодрости и радости, поднимет настроение и снизит уровень стресса. Да, можно подумать, что лимон — какой-то недофрукт, неполноценный продукт. Но все мы знаем, что это неправда. Так и с некрасивым, но хорошим человеком. Когда чувствуешь его внутреннюю красоту, невольно задаёшься вопросом, а важна ли вообще внешность, не преувеличена ли её значимость.

Человек, совершающий добрые дела на Земле, подобен природе. Она тоже создала много прекрасного и доброго. Природа удивляет жителей планеты необычными явлениями, разными временами года и интересными событиями. Она дарит нам красивые узоры на стёклах зимой, яркие, ароматные цветы весной и летом, золото листьев осенью. Как удивительны берёзы, кустарники, травы и листья, зимняя, весенняя, летняя, осенняя красота! Как прекрасно небо! Главное, научиться видеть и замечать. И тогда в жизни появляется смысл и позитив, и душа наполняется то восторгом, то тихой нежностью. Нужно искренно благодарить природу за то, что жизнь на Земле так красива. И стараться сделать её ещё красивее — своими добрыми поступками и помыслами. Но мы не можем указывать природе, что ей делать или не делать.

Можно переживать из-за того, что не обладаешь какими-то престижными и дорогими вещами. А можно вместо этого порадоваться чему-то простому, например, спелому банану! У него трудно уловимый, но нежный аромат и прекрасный вкус. Он сытный и богат витаминами. К тому же этот очаровательный, красивый, душевный фрукт стоит совсем немного, а не как, например, золотое кольцо с камнями. И будем откровенны, пользы от него намного больше, чем от пропиаренных безделушек. Нужно быть по-настоящему благодарным за то, что не все приятные вещи в нашей жизни стоят немалых денег. Скажу больше: самое важное вообще не имеет цены.

Порядочный человек — это как порядок на кухне: на столе чисто, пол подметён, стулья стоят на своих местах. Нет грязной посуды, мусор убран, и кухонные принадлежности лежат в идеальном порядке там, где должны лежать. Пыли и крошек нет ни на полу, ни на столе. В душе у порядочного человека такая же чистота, поэтому с ним так приятно дружить. А иногда он похож на чистое, сияющее небо, на глубине которого сверкают прекрасные, удивительные синие фонари. Или на чистое, прекрасное море с солнечными бликами на воде. Такой человек радует окружающих и помогает думать только о хорошем.

Прекрасное настроение — это как прекрасная солнечная погода. Небо — синее, как в самом хорошем сне. Вокруг ароматы цветов и кедровых шишек. Ярко светит солнышко, и его тёплые лучи дарят тебе бодрость и делают самым счастливым. Гуляя в такую погоду, чувствуешь себя, как будто в каком-то невероятном раю. Душа наполняется радостью и благодарностью к Богу.

Несимпатичный, но хороший человек подобен некрасивой, но очаровательной собаке по кличке Туна. Она родилась со страшной верхней челюстью и непривычно «урезанной» нижней, но оказалась замечательным, приятным, дружелюбным и добрым спутником. Такая собака обладает многими хорошими качествами, среди которых есть и верность, и жизнерадостность. Мы не выбираем себе ни внешность, ни национальность, ни голос, ни тем более челюсть с крепкими зубами. То, что дано нам природой, заложено в нашей судьбе. А от судьбы, как известно, не уйти. Помните: насмехаться над неприятной внешностью, не важно, человека или собаки, и вообще над всем тем, что заложено природой, — недостойно и некрасиво.